Консультация гинеколога /

Планирование беременности на фоне приема препаратов — вопрос №1510943

Здравствуйте! Планирую беременность, на постоянной основе принимаю КОК Белара с 2019 года, назначили после удаления кисты желтого тела левого яичника. Так же беспокоят проблемы с желудком и кишечником, лечусь у гастроэнтеролога( Хр гастродуоденит, рюфлексная болезнь, недостаточность кардии, хр колит, долихосигма, дискинезия жвп). Была на приеме у доктора неделю назад, она назначила лечение ( фосфалюгель, колофорт, юниэнзим, нексиум, гастрофарм, холензим, урсосан до 3 месяцев 1 таблетка на ночь, максилак). Можно ли на фоне этих препаратов планировать беременность? Изучила инструкции, во многих написано, разрешено когда ожидаемая польза для матери привышает риск для плода. Или лучше отложить попытки забеременеть до окончания курса лечения. Как лучше бросить Кок, после отмены сразу пытаться забеременеть или подождать пока нормализуется естественный цикл? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Данные препараты не противопоказаны на фоне планирования беременности. Но, если в данный момент имеется обострение гастроэнтерологической патологии, рекомендую сначала купировать рецидив, а затем начинать планирование беременности.
2. После отмены КОК можете начинать планировать беременность в первый же цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день

1. Вы можете планировать беременность, сразу после того, как закончите упаковку кок. Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400мг ежедневно, а также калия йодид 200мг

2. Данные препараты не окажут никакого вреда на этапе планирования беременности, поэтому можете применять и планировать:)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Планировать беременность конечно не желательно во время обострение хронических заболеваний.
Поэтому необходимо решить сначала всё проблемы с ЖКТ, а потом планировать.
Относительно ОК, то да, просто из заканчивает принимать и сразу начинайте пробовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все эти препараты безопасны и разрешены вовремя беременности. Планировать беременность можно в первом же цикле после отмены КОК, так как фетильность восстанавливается сразу же.
Не забудьте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность можно планировать сразу после отмены кок, на эмбрион это не влияет. Если овуляция будет в самостоятельном цикле, смысла откладывать нет.
По поводу препаратов, можно планировать. Но, нужно учитывать, что во время беременности желчь несколько сгущается, это может обострять хрон заболевания
Так же расслабляет я сфинктер пищеводно-желудочный, может обострять изжогу, забросил кислого содержимого в пищевод.
Если у вас есть серьёзные нарушения, лучше их перед беременностью компенсировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше пройдите лечение, потом начнёте планировать беременность