Гипертония
Мужчина, 50 лет, имеется лишний вес, гипертония 2 ст. Назначенная терапия Телзап АМ 5мг+80 мг. Замеры давления показывают следующее: 150/88 (утро) - 141/76 (вечер), 153/86 (утро) - 134/70 (вечер), 155/94 - 143/78, 157/87 - 140/79, 155/74 - 134/77, 150/85 - 132/73, 150/88 - 137/81. До этого принимал Валсартан, но от него была головная боль. Вопрос: нужно ли вносить коррективы в текущую терапию?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую увеличить дозу телзап 5+160 мг.
Заменить на трипликсам 2,5 +10+10 мг 1 таб 1 раз в день.
Либо как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, не нашла дозировку Телзап 5 + 160, только 10 + 80, это не максимальная?
Да можно такой, попробовать скорректировать терапию.
Регина Рафагатовна, вообще на фоне терапии какое должно быть давление, 120/80? или все таки у гипертоников возможны завышенные значения?
Принятый ответ
До 130/80 мм рт ст.
Здравствуйте.
Конечно нужно внести - увеличьте дозу до 2 таблеток в день
Сейчас происходит накопление препарата - в среднем 2-4 недели. После периода накопления возможно потребуется более низкая доза препарата.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль
На амлодипин бывают отеки стоп и иногда запоры. Если вдруг разовьются побочные эффекты - можно менять на леркамен 10- 20 мг. На него меньше побочных эффектов.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, в том то и дело, что принимает уже довольно продолжительный период времени, побочных эффектов на Телзап не наблюдается. Нужно менять дозировку, например на Телзап 10+80, или вообще поменять препарат?
Нужно увеличивать дозу до 2 таблеток (80/10 мг) менять препарат не надо.
Елена Ивановна, правильно ли я поняла, что нужно принимать Телзап в максимальной дозировке 10+80 2 раза в день?
Принятый ответ
Нет один раз в день - доза 80/10 мг в сутки.
Добрый день.
К терапии можно добавить арифон ретард 1,5 мг утром.
При отсутствии эффекта добавить ещё 5 мг Амлодипина к терапии, в составе препарата Телзап АМ уже есть 5 мг Амлодипина и 80 мг телмисартана. У Телмисартана максимальная суточная дозировка 80 мг в сутки, у Амлодипина 10 мг.
В последующем можно перейти на Телзап АМ 10+80 мг ( амлодипин 10 мг, телмисартан 80 мг).
Елена Викторовна, иногда принимает капотен, я так понимаю его нельзя совмещать с Амплопидином?
Ольга, капотен совместим с амлодипином.
При высоком АД можно принимать моксонидин 0.2 мг ( макс до 0.6 мг)
Елена Викторовна, мне хочется понять, те значения, которые я указала после приема Телзап 5+80, это же не нормально? Я понимаю, что 120/80 наверное уже не будет, но вот 150 утром это не нормально?
Принятый ответ
Ольга, да , цифры АД повышены. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст,нужно к этим цифрам стремиться
Здравствуйте. Возможно препарат ещё не накопился. Препарат накапливается до 4 недель. Выпивайте утром телзап Ам 5+80 и добавьте просто амлодипин 5 мг.
Если прошло больше месяца можно добавить индапамид ретард (арифон ретард) 1.5 мг утром.
Ольга, правильно я понимаю, что это мочегонное? В рабочие дни не очень удобно, есть ли какой-то другой препарат?
Да мочегонное. Попробуйте тогда принимать ещё дополнительно амлодипин 5 мг утром, чтобы в сумме Амлодипина стало 10 мг. Возможно этого будет достаточно.
У вас какой пульс?
Ольга, а можно сразу Телзап 10+80 одной таблеткой? Пульс в пределах нормы 60-70
Принятый ответ
Да можно, если он у вас есть.