Конъюнктивит. Ребенок 4 года.

Ребенок 4.8 года. Покраснели глаза, на следующий день с утра в небольшом количестве белые корочки на глазах, боль резь в глазах. Накануне орви, легкие сопли кашель, без температуры. Это уже третий случай с этими же симптомами глаз за пол года, после посещения сада орви, потом покраснения/резь в глазах. Врач ставил диагноз конъюнктивит, диск с мирамистином с утра на глаза, капли тобрекс по 1 капле 3 р в день - 10 дней. Боль, краснота уходит буквально за день, лечение не прерываем. Хотела бы узнать, возможно, есть более эффективные капли, смущает что лечение каждый раз каплями тобрекс( антибиотик)?

Нет
4 года

Здравствуйте.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
2. Антибиотик вигамокс 3р\день
В течение 5 дней закапывать капли и дать обратную связь.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Анатольевна, на фото никаких признаков нет, нижнее веко покрасневшее, немного припухлость.

Если покраснение невыраженное и отделяемое не обильное. То достаточно покапать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней

какой сегодня день заболевания по счету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Владимировна, первый день, вчера было только покраснение глаз, сегодня уже резь. Отделяемое в небольшом количество только утром, в течение дня нет.

Тогда промываем раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день . Следим за состоянием, если станет хуже( отделяемого стало больше ,корок больше )-добавляйте вигамокс.

Аденоиды у ребенка есть? насморк обычно в течение недели проходит или затяжной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Владимировна, аденоидов нет. В среднем неделю занимает выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте. Если покрасение небольшое, то конечно же антибактерильный препарат не рекомендую.
Я бы порекомендовала только антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Антибактерильные капли тоже нельзя без конца использовать. Может выработаться устойчивость к препарату

Здравствуйте!Можете приложить фото глаз?