Консультация терапевта /

Болят рёбра , покраснение кожи в правом боку, горит бок — вопрос №1511129

Болят рёбра , покраснение кожи в правом боку, горит бок.
Что это может быть? женщина - 70 лет. температуры нет. никакие анализы не сдавали , симптомы начались сейчас. не знаем ,есть ли отек. фото смогу приложить

Возраст: 68

Хронические болезни: много

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите фото .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, что-то не получается

Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим осмотр хирурга , по фото больше данных за рожистое воспаление .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно посмотреть, может так начинается опоясывающий герпес , или рожа , приложите пожалуйста фото! Посмотрите внимательно нет ли сыпи с пузырьками ? Зуда нет?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По фото напоминает рожу, рекомендую обратится к хирургу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, рекомендую нанести Левомеколь и получить консультацию Дерматолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию, солнечный ожог...обратитесь в приемный покой терапии учитывая объем поражения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Которые сутки?
Похоже на опоясывающий герпес.Элементов никаких нет на коже?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, элементов нет, сегодня первый день покраснения и болят ребра
Клиент
Елена Борисовна, почему болят ребра? может связано с печенью?
Терапевт, Эндокринолог
Пока ждите до завтра.Завтра будет ясно что это.
Скорее всего опоясывающий герпес.
Терапевт
Здравствуйте. Вообще похоже не солнечный ожог. Может женщина на огороде работала, загорала? Рожистое воспаление под сомнением.
Клиент
Ольга, была на солнце 3 дня назад, но это место покраснело сегодня пару часов назад, болят ребра, горит это место
Терапевт
В таком случае нужно исключать рожу. Но обычно появлению эритемы предшествует симптомы интоксикации с температурой. А сама эритема горячая , с отеком. Как общее самочувствие?
Клиент
Ольга, температуры нет, но болят ребра внизу, отек есть небольшой, горит в этом месте кожа. все остальное в норме.
Терапевт
А можете сфотографировать другой бок и прикрепить фото?
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Терапевт
Спасибо. У меня все таки есть подозрение , что это солнечный ожог и фотодерматит (аллергия на солнце). Можно принять антигистаминный препарат (например цетрин 10мг 1 раз в день), от боли препарат из группы нпвс (ибупрофен 400мг), местно мазь декспантенол.
Клиент
Ольга, а может быть на витамин Д такое?
Терапевт
Нет, такого не будет. Как изменилось общее самочувствие за это время? Если симптомов интоксикации нет, температуры нет, то диагноз Рожа маловероятен. Больше думаю за ожог и реакцию на солнце. Может ужалила оса?