Расстройство ЖКТ на фоне лечения антибиотиками
Добрый день! С 30.07.-13.08 была на лечении двумя разными антибиотиками. Сначала Экоклав, после Клацид в рамках лечения в/ч синусита. В качестве пробиотиков принимала Смартбиотик и Максилак. Так как антибиотики не помогли, пришлось их отменить и назначить оперативное вмешательство. Два дня нащад заметила тянущие и колючие периодические боли справа внизу живота. Иррадирующие в разные части тела. И в бедро, и в почки, и в желудок, и в ногу. К вечеру боль стала доставлять сильный дискомфорт, спазмалитики в таблетках не помогали. Я поехала в клинику и прошла гинеколога-патологии не выявили. Сегодня я сделала УЗИ брюшной полости и почек. Кроме конкриментов 2,3 мм ничего не было выявлено. На приеме у Уролога при пальпации была резкая разовая боль в районе кишок и бурление. Все остальное при пальпации было спокойно. Урологическая патология также не подтвердилась. Хирург предположил все-таки почечную колику (так как в анамнезе уже был эпизод правда острого характера). В рамках приема антибиотиков было 3 эпизода единоразовой диареи, с последующим оформленным калом. На данный момент газы отходят очень плохо. Иногда даже совсем не отходят. Стула нет уже больше суток (но фоне стресса не могла есть). На завтра записалась на анализы в рамках подготовки к госпитализации и на очную консультацию гастроэнтеролога. Сейчас принимаю свечи диклофинак после их приема начинается как будто «брожение» вокруг живота и возникает колющая боль справа во время этого «брожения». Также приняла Энтеросгель, чтобы помочь газам отходить. И немного поела. Подскажите пожалуйста, что же все-таки со мной происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто после лечения антибиотиками наблюдается воспаление со стороны поджелудочной железы и как следствие возникает повышенное газообразование, формируется СИБР и появляются такие симптомы.
Вам нужно добавить Альфа-нормикс для уменьшения газообразования 200 мг 1 т 3р/д - 1 нед
Во время еды Фестал по 2 др 3р/д - 2 нед.
Анастасия, благодарю за ответ! Сейчас после Энтеросгеля немного отошли газы и сходила в туалет. Кала было немного, но он был. Но ощущение, что как будто кишечник пустой. А то, что у меня присутствует болевой синдром? Может ли быть такое, что из-за скопления газов идет давление на все остальные органы и нервные окончания из-за чего и возникают эти показывающие периодические боли? А главное, когда эта боль и дискомфорт закончится? Я за трое суток истощена :(
Да, болевой синдром именно с этим и связан, газы раздувают кишечник, подпирают поджелудочную железу, в связи с этим и назначен Альфа-Нормикс
Анастасия, еще раз благодарю за ответ! А откуда боль справа в самом низу живота, иррадирующая в правое бедро и ногу? Именно эта боль беспокоит меня больше всего.
Газы, раздувающие кишечник могут задевать и нервные окончания.
Так же в середину менструального цикла может быть, если у вас он сейчас проходит.
Принятый ответ
Здравтсвуйте.
по клинике похоже на сибр.
сибр-синдром избыточного бактериального роста часто развивается после курса приема антибиотиков, также отсутствие желчного провоцирует развитие сибр из-за отсутсвия должной концентрации желчи в кишечнике(которая обеспечивает бактерицидный эффект).
по узи изменения в поджелудочной -липоматоз-отложение жира.
ВАШ ВЕС и рост?
также по узи много газов в кишечнике.
по исследованию стоит досдать
ОАМ
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр
для исключения камней в почках, мочеточниках, которые могут быть причиной боли, стоит выполнть кт забрюшинного пространства.
свечи диклофенак с какой целью?
они еще больше раздражают кишечник.
если сибр будет положительным, то санировать кишечник альфа-нормиксом.
сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
или если не поможет, то бускопан.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Данные симптомы возникли у Вас на фоне приема антибиотиков, они убивают хорошую микрофлору, плохая начинает активно размножаться и вызывать неприятные симптомы, которые как раз и есть у Вас.
На данный момент рекомендую выполнить дообследование для подтверждения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике - Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Если по результатам анализа СИБР подтвердится, необходимо начать лечение: Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, как только закончите его принимать - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Сейчас начните принимать Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если результат анализа на СИБР окажется отрицательным, выполнить следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы возможны на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Общий анализ крови
При положительным тесте на сибр :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! До консультации очной гастроэнтеролога пробуйте Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней. Юниэнзим пол 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.