Укол дексаметазона
Добрый день,выдали направление в перинатальный центр,сказали будут делать укол дексаметазона до 28 недель беременности. В анамнезе: гсд,наследственная гипертония и риск развития прэклампсии в прошлой беременности и перенесенный туберкулез в детстве. Сейчас легкие чистые .Врачи ссылаются на то,чтобы не было преждевременных родов,необходимо сделать этот укол. Прошлые роды прошли в срок и родила сама. По последнему узи в платной клинике,поставили тенденцию к крупному плоду и контроль околоплодных вол в 34 недели. Подскажите пожалуйста,по этим показаниям нужно ли делать этот укол или это необоснованно. Просто каждую госпитализируют у нас до 28 недель в перинатальный центр и делают этот укол под видом витаминов. Хочется знать насколько обоснован этот укол в моем случае.
Принятый ответ
Альфия, добрый день! У Вас нет никаких показаний к профилактике респираторного дистресс синдрома плода (это как раз делают с помощью инъекций дексаметазона по схеме). И делают это строго по показаниям, когда есть угроза преждевременных родов
Принятый ответ
Введение дексаметазона для профилактики респираторного дистресс-синдрома плода в вашем случае на сроке до 28 недель выглядит медицински необоснованным и несёт прямые риски для вашего здоровья. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, гормональная профилактика зрелости легких должна проводиться строго в диапазоне от 24 до 34 недель и исключительно при наличии реальной угрозы преждевременных родов (например, при укорочении шейки матки, регулярных схватках или излитии вод). Наличие в вашем анамнезе рисков преэклампсии или перенесенного в детстве туберкулеза сами по себе не являются показаниями к этому уколу, а прошлые роды в срок, наоборот, подтверждают низкий базовый риск недонашивания. Более того, дексаметазон это мощный глюкокортикостероид, который резко повышает уровень сахара в крови и усиливает инсулинорезистентность, что при вашем декомпенсированном гестационном сахарном диабете может спровоцировать опасную для ребенка гипергликемию и усугубить тенденцию к крупному плоду. «Профилактическое» введение этого гормона всем госпитализированным женщинам «под видом витаминов» является грубым нарушением медицинских протоколов. Вы имеете полное законное право запросить у врачей перинатального центра четкие письменные обоснования (например, результаты цервикометрии) и, взвесив риски для углеводного обмена, оформить официальный отказ от данной манипуляции.
Спасибо за разъяснения,я предполагала,что данный укол для меня и ребёнка может быть череватым. Но из-за отсутствия медицинских знаний не знала как действовать.
Принятый ответ
Альфия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
При отсутствии объективных признаков преждевременных родов (отсутствие укорочения шейки матки по данным УЗ-цервикометрии и при отсутствии признаков угрозы преждевременных родов) терапия с применением дексаметазона не рекомендована
Данный вид терапии направлен на профилактику респираторного дистресса плода если в ближайшее 7 дней есть риск преждевременных родов.
Дексаметазон не следует вводить, если нет серьезных опасений в отношении предстоящих ПР и обоснованной уверенности, что они начнутся через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Альфия, профилактически делать дексаметазон только потому, что срок беременности приближается к 28 неделям, не требуется. Это не витамин и не препарат для предотвращения преждевременных родов. Его задача другая - ускорить созревание лёгких ребёнка, когда существует реальная вероятность рождения в ближайшие дни. Да, он рекомендуется в 24+0–33+6 недель, но именно при подозреваемых или начавшихся преждевременных родах, преждевременном излитии вод либо планируемом досрочном родоразрешении. Судя по представленным Вами данным такой ситуации не описано. ГСД, риск преэклампсии в анамнезе или тенденция к крупному плоду сами по себе показанием к дексаметазону не являются. Более того, препарат не предотвращает начало преждевременных родов. Если беременность протекает стабильно и оснований ожидать скорого родоразрешения нет, пользы от заранее введённого дексаметазона не ожидается. А вот если впоследствии действительно возникнет угроза родоразрешения раньше срока, тогда необходимость курса определят уже по конкретной акушерской ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний для госпитализации с целью укола дексаметазона я не вижу. Дексаметазон делают с целью профилактики респираторного дистресс-синдрома плода. Его выполняют при угрозе преждевременных родов ( клинической).
Подскажите пожалуйста,если гинеколог по месту жительства которая ведёт мою беременность,выдала мне направление на госпитализации не дав права выбора,есть ли возможность в перинатальном центре отказаться от госпитализации. И как лучше действовать?
Можно просто не ездить на госпитализацию. Или же обратиться в приемный покой, там проведут осмотр и вы ещё раз уточните есть ли показания у вас, если их нет обычно доктора сами отказывают в госпитализации
Меня после прохождения второго скрининга осматривала гинеколог из перинатального центра,и не выдала осмотр. Сказала что все нормально. Я уже потом у своего гинеколога узнала что там они написали: "решить вопрос с госпитализацией". Исходя из этого мне без возможности выбора выдают направление от госпитализации и говорят,что если я откажусь от госпитализации и от укола дексаметазона,то меня поставят на учёт к психиатору,якобы из-за того что не хочу помочь своему ребёнку.
Оснований для этого совершенно нет, и поставить на учет к психиатру в этом случае будет необоснованно и незаконно. Есть показано до профилактики респираторного дистресс синдрома плода это угроза преждевременных родов. Вы можете опираться на это, у вас угрозы нет. Согласно ФЗ 323 никакое медицинское вмешательство не может был выполнено без вашего согласия, даже просто осмотр врача.