Консультация невролога /

УЗДГ сосудов шеи расшифровка — вопрос №1511459

Здравствуйте! Нейропсихолог направил на диагностику УЗДГ сосудов шеи . Решаем вопрос сейчас в сентябре отдавать в школу 6,6 или через годик? Ничего не беспокоит ребенка, занималась хореографией ,спинка по словам нейропсихолога в зажиме небольшом . Что страшного в этом узи? Что нужно принимать из таблеток , если нужны или упражнения какие надо . Нейропсихолог посоветовал скалолазание или латинские танцы.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки сосудистого спазма и влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, ребенок перенес травму шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:
-неудобное положение ребенка внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах.
Из дообследования необходимо пройти:
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами
Исключить кувырки и канат.
Скалолазание и латинские танцы-не лучший совет.
Вам можно посещать бассейн.
Из препаратов-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
Болгария
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенка ничего не беспокоит. Роды проходили хорошо.Я не хочу искать диагнозы. Считаю, чтобы правильно принять решение , надо сделать узи у другого специалиста. Это же не повторный рентген?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переделать исследование можно, но описание грамотное.
Клиент
Ирина Анатольевна, а, почему нужно проверить глазное дно? Рентген сделали 4 снимка, результат жду.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По глазному дну мы тоже смотрим состояние сосудов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков спазма мышц на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Желательно пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время.
В препаратах нет необходимости.
Из спорта можно заниматься танцами, плаванием. Скалолазание нежелательно.
Клиент
Алина Николаевна, можно ли повторить УЗДг у другого узиста, а в друг она неправильно заключение сделала…
Невролог
Да, конечно, можно повторить в другом месте для сравнения. УЗИ - оператор зависимый метод исследования, многое зависит от специалиста.
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По УЗИ сосудов ничего критичного не выявлено, сами сосуды в норме, патологии развития не выявлено.
Но есть изменения в скорости кровотока, связанное с влиянием шейного отдела позвоночника на позвоночные артерии.
Такое бывает при перенесенной родовой травме шейного отдела.
Необходимо дообследование- сделать УЗИ шейного отдела плюс краниовертебральный переходник или рентген шейного отдела плюс краниовертебральный переходник.
При выявлении патологии проконсультироваться с ортопедом- вертебрологом или врачом -остеопатом.
Для улучшения кровообращения в позвоночных артериях провести массаж воротниковой зоны, электрофорез однопроцентного раствора Эуфиллина или Кавинтона на шейный отдел, курс 10 дней.
Медикаментозно - Омарон по полтаблетки два раза в день курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста, могу ли я повторить УЗДг сосудов у другого узиста!? Ребенок здоровым родился и проблем со здоровьем нет.
Клиент
Светлана Юрьевна, могло ли повлиять на результат , когда ребенок в напряжении периодически был , когда лежала на животе и не расслаблялась как надо. Конечно не хотелось делать 2 уздг у другого врача , это же вредно? И если заключение действительно правильное, то это может как то быть связано, когда ребенок сильно улыбается или напрягается то выступают сильно Вены на лбу.
Нарколог, Невролог
Повторить УЗИ можно, но большого смысла не имеет.
Вам лучше обследовать позвоночник- сделать рентген или УЗИ шейного отдела.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника, но кровоток при этом достаточный. Основная причина это натальная травма шейного отдела, нестабильность шейных позвонков. Рекомендую также пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Рекомендуется лечебная физкультура, плавание, можно массаж швз. Танцы можно, скалолазание нежелательно
Невролог
Здравствуйте ?!На узи признаки сосудистого спазма ,кровоток достаточный при этом Необходимо пройти рентген шейного отдела позвоночника консультация офтальмолога глазное дно необходимо начать приём
По препаратам начать приём т Циннаризин по 1/2 -2 р в день 1.5 месяца