Консультация детского невролога /

Малыш в год не хочет ходить — вопрос №2576742

Здравствуйте, скажите пожалуйста, уже начинается какое то волнение..
Малышу 15 октября исполнился годик. Да, я знаю, что норма пойти самостоятельно до 1,3 вроде. Но у нас он не хочет вставать в принципе на ножки когда берёшь его за ручки, сразу садится и уползает куда нибудь. Не хочет шагать даже с помощью взрослых под руки.
А вообще сам по себе малыш очень активный, везде ползает очень быстро, везде лазает, шустро ходит вдоль опор, может отпустить одну руку, но второй всё равно обязательно держится. Раз 5 было, что увлекался сильно какой то игрушкой и отпускал обе руки и стоял так секунд 5.Пару раз пытался вроде сделать шаг, но сразу садится и ползёт . Не знаю уже как его замотивировать. Мы были в год на осмотре у врачей(ортопед и невролог нечего не сказали) . Родился в 39 недель, экс. Сидит , ползает, встаёт у опоры с 6 месяцев. Сидеть любит в позе w. Либо одну ногу вперёд, а другую под попу. Либо если самого его поправить, сделать две ноги вперёд, держит спину и сидит так

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка ходьбы до 18 месяцев включительно. По описанию ребёнок развит по возрасту, повода для волнений нет. За ручки лучше не водить, т к это может тормозить освоение навыка,из-за того, что ребёнок будет бояться ходить без поддержки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила, на вид всё нормально значит у него с ножками?
Просто меня удивляет, что он вообще не хочет ходить даже за ручку, подгибает сразу и ползёт быстрее
Невролог
Если у ортопеда никаких отклонений в осмотре не было, то сидеть в позе W не запрещено. Стоит тоже хорошо. Просто ребёнок быстрее пока передвигается ползком и ему пока не интересно ходить. Не переживайте, раз стоит и ходит у опоры,то обязательно пойдёт самостоятельно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, детки осваивают навык самостоятельной ходьбы до 1,6 лет, то есть у вас ещё полгода впереди.
За это время малыш точно омвриит навык самостоятельной ходьбы, и даже если он пойдёт в 1,5 это будет нормой.
Сейчас можете выполнять с ними ЛФК, можно по Новокриницкому.
Шаги вообще могут появиться резко, может быть завтра, а может быть на следующей неделе.
Всё в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила, на вид всё нормально значит у него с ножками?
Невролог, Детский невролог
Да, я их посмотрела.
Ничего страшного в этой позе нет, на развитие она не влияет.
Вероятно у малыша пока страх есть, поэтому боиться, не торопите его, как только он созреет для этого, он пойдёт, это обязательно произойдёт.
Детский невролог
Добрый день, Мария. Волноваться не стоит. По ВОЗ норма освоения навыка ходьбы считается до 18 месяцев. У Вас прекрасно малыш развивается и торопить его не нужно. Водить за руки, ставить не нужно. Как только малыш почувствует баланс и уверенность он пойдёт. Во всяком случае по описанию никаких препятствий для этого я не вижу.
А почему поводу позы когда сидит, так всегда? Малыш сам сел или помогали ему подушками и пр.?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, сам сел так в 6 месяцев, начал ползать и тут же садится.
Я тоже в детстве родители говорят также сидела..
посмотрите пожалуйста фото прикрепила, на вид всё нормально значит у него с ножками?
Детский невролог
Тогда ничего страшного. Моторное развитие в порядке. Для укрепления мышц можно делать гимнастику, ползание и вставание по ортопедическим коврикам. Мне ещё нравится желать массаж стоп мягким мячиком с шипами.
Можете дополнительно почитать книгу "Сидеть, ползать, ходить". Также автор этой книги ведёт телеграм канал и есть её доступные видео в интернете.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, кстати что касается гемоглобина, он ниже нормы маленько.Даю сироп феррум лек. Чайная ложка в день -5 мл
Все правильно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой гемоглобин? Как давно даете? Сколько весит?
Клиент
Юлия Юрьевна, не знаю точное значение гемоглобина, у нас такой участковый педиатр, что не даёт не чего посмотреть. В районе 107 По-моему, с июля пьем. Вес 10 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае я бы рекомендовала сдать гемоглобин(контроль) и от этого отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте
Главное малыш стоит около опоры , навык ходьбы развивается до полутора лет. Ничего страшного нет , то что пока что малышу интереснее ползать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а посмотрите фото пожалуйста, на вид всё хорошо с ножками когда стоит и сидит?
Невролог
Я сразу посмотрела. Все хорошо.
Невролог
Здравствуйте
Выполняйте упражнения по книге : сидеть ползать ходить
Норма освоения навыка до полутора лет
Походите в бассейн на плавание