Узи головного мозга

Здравствуйте! Прлходим проф.осмотр, нам годик. Невролог поставил диагноз «поражение центральной нервной системы неуточненное», отправил на узи. Ниже прикладываю результаты узи и заключение невролога. Сказали,поводов для беспокойств нет. Но хотелось бы услышать подробнее.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи все допустимо. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, какие жалобы могут быть при таких диагнозах?

В целом никаких жалоб при таком нсг быть не должно.

Юлия Юрьевна, нас особо ничего и не беспокоит. Плаксивый только:)

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем невролог назначил НСГ?
По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
ППЦНС ставится только в рамках страховой. Это ничего не значит.

Анастасия Юрьевна, мы когда в 2 месяца проходили узи,были тоже расширения желудочков,но нам об этом даже никто не сказал. Поставили сейчас диагноз и отправили на узи. А еще родничок долго затягивается.

Родничок в норме закрывается от 2месяцев до 2 лет. В любом возрасте из этого периода норма. Расширение желудочков незначительное. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы.
Такие изменения на НСГ могут пройти самостоятельно к 2 годам или остаться на всю жизнь в рамках случайной находки на МРТ

Анастасия Юрьевна, ну из перечисленного ничего не наблюдается

Если бы была патология, вас бы невролог направил к нейрохирургу, т к лечение только оперативное.
По данному НСГ патологии нет. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ? По узи ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена лишняя жидкость в головке.
Расширены передние рога боковых желудочков и тела до 6,5 мм при норме до 4 мм.
Расширены затылочные рога до 24,6 мм при норме до 15 мм!!! Вам необходима консультация офтальмолога( глазное дно), проведите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.

Ирина Анатольевна, у офтальмолога были,всё хорошо