Консультация гинеколога /

Афоликулярный яичник и беременность — вопрос №1511582

Добрый день!
В апреле этого года, сделала лапароскопию по удалению эндометроидных кист яичников, гиперплазии эндометрия и проверки маточных труб.
В итоге левая труба частично проходила , правая проходима хорошо. До операции амг был 8
Выписали курс диеногеста 3 месяца и через 3 месяца узи.
Так вот на узи у меня на левом яичнике все хорошо ( фолликулы есть ) но левая труба частично проходима , а на правом яичнике фолликулов нет , врач написала афоликулярный яичник. Но у меня как раз таки правая труба хорошая(((
Может это быть на фоне приема таблеток ? Или может мало времени прошло с операции ? Может ли восстановиться правый яичник ? На него была вся надежда. Может после отмены Визанны появятся фолликулы ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормональные препараты на наличие фолликул не влияют. Не маскируют их по УЗИ.
Фолликулы все равно регрессируют. Их количество определено ещё внутриутробно.
Одна труба частично проходима, поэтому не отчаивайтесь, пробуйте.
АМГ действительно хороший.
Узи субъективный метод обследования, по одному заключению выводы категоричные не стоит делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, всегда были фолликулы на 2 яичниках. Перед операцией было 10 и 8. Получается это из за операции ? И они уже не вернутся на правый яичник ? Я боюсь из за частичной проходимости внематочную беременность, или есть шанс? ( а ЭКО не хочу.

Акушер, Гинеколог
От внематочной беременности никто не застрахован. При частичной проходимости риск повышается, но и на маточную беременность шансы велики.
Фолликулы расположены по переферии всего яичника, поэтому резекция может сократить лишь часть овариального резерва.
Полное отсутствие фолликул и операция между собой не связаны.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы совершенно преждевременно расстроились. Яичник восстановит свою работу чуть позже после отмены препарата. Если до операции не шла речь о преждевременном истощении яичника, то сейчас его функции ничего не угрожает. Дайте себе время