Миома матки
Добрый день! С 2010 года известно, что есть миомный узел. В 2011 году родила ребенка. И до недавнего времени всё было нормально, в августе на УЗИ зафиксировали два узла (один достаточно крупный) в сочетании с эндометриозом. Сегодня сделали повторное УЗИ, миомы увеличились в размере. Жалоб нет, анализы все в норме, мне 40 лет. Последние полгода занимаюсь фитнесом, могло ли это повлиять на рост узлов? И подскажите какие есть варианты лечения, удаления или остановки роста?
Добрый день.
Фитнес бы не повлиял на рост узла.
Узел действительно большой 58*54 мм. Все же лучше провести терапию - либо оперативное лечение и удаление миомы, либо можно рассмотреть ЭМА.
Если ничего не беспокоит, конечно можно еще понаблюдать.
УЗИ через полгода.
Если и далее рост - 100% терапия.
Дарья Владимировна, Ничего не беспокоит. Подскажите, а что такое ЭМА?
эмболизация маточных артерий, малоинвазивный метод лечения миом матки. Перекрывают кровоток к узлу.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите стоит ли делать гистероскопию и устанавливать ВМС Мирена или лучше удалить миому?
Мирена не будет лечить миому, она нужна при обильных менструациях и эндометриозе. На Мирене узлы так же могут расти. Гистеро не обязательно.
Дарья Владимировна, спасибо, поняла Вас. Буду наблюдаться дальше
Главное - не затягивайте. Даже если не беспокоит.
Дарья Владимировна, подскажите, а у ЭМА могут быть какие-то последствия? Что происходит с миомой после этого?
кровоток к миоме нарушается, ткань миомы "гибнет" и замещается соединительной тканью
Дарья Владимировна, а негативные последствия есть у этого метода?
Принятый ответ
как и у любого другого. При любом методе лечения есть и свои плюсы, и минусы.
Здравствуйте Лидия, физическая активность не способствует росту миом.
У вас есть какие нибудь жалобы ? Обильные месячные? Ациклические кровотечения ?
Если жалоб у вас нет в настоящий момент на боли внизу живота ,межменструальные кровотечения , анемию . Проще говоря,если она вам жить не мешает ,то лечение не рекомендуется,просто наблюдайте . Проходите раз в год осмотр врача и узи органов малого таза .
Если будет размер миомы — более 6 см (или 12 недель), особенно при нарушении функции мочевого пузыря и кишечника-показана операция или консервативная терапия симптомов .
Анна Михайловна, жалоб нет, пока всё в норме. Мне врач рекомендует гистероскопию и установку ВМС Мирена, есть ли смысл это делать?
Если беременность вы не планируете в ближайшие 5 лет ,то смысл есть . Месячные будут не обильные , то что надо при миоме матки .
Анна Михайловна, месячные и сейчас не обильные и всего три дня.
Тогда ВМС по вашему желанию , особенных показаний я не вижу .
Здравствуйте. И физическая активность на узлы не влияет. На рост влияет генетический фактор-наличие в роду миомы в поколении и гормональный фон. Когда миоматозный узел достигает размера более 3 см в клетках иногда начинается неконтролируемая пролиферация-деление , что приводит к быстрому росту узла. Это индивидуально. По поводу операции- узел достаточно большой, может и далее расти и нарушать функцию органов , например, кишечника. Может остановится на одном уровне. Но иногда в больших узлах происходит нарушение их питания-некроз , и тогда это боли и показание для операции 100%. Чудо препарата от миомы нет. Есть только временные меры-гинестрил для предотвращения роста.
Вам противопоказан массаж, баню, сауна и все, что приводит к усилению кровотока в малом тазу.
Светлана Александровна, врач рекомендует проведение гистероскопии и при отсутствии противопоказаний установка ВМС Мирена. Есть ли смысл в этом или лучше удалить?
Принятый ответ
Миренампри таком большом узле Вам не нужна, есои только у Вас обильные и болезненные месячные. Но...но Миренах узлы тоже могут расти. Это не лечение миомы, это терапия эндометриоза. При больших узлах-эмболизация или удаление узла
Светлана Александровна, спасибо ,поняла
Добрый день.
Нет, фитнес ни при чем. Уздам вообще свойственно расти. Большой узел крупных размеров, больше 5 см в диаметре. Это значит, что рано или поздно у него нарушится питание и он даст боли. Такие узлы рекомендуют только удалять.
Лучше провести операцию в молодом возрасте, чем откладывать до, скажем. лет 70-80. Сам узел никуда не денется.