Ушиб передних зубов
Добрый день, вчера ребенок упал , разбил губу и ударился передними зубами. Они находятся в подвижном состоянии, снимок сделали, сказали вроде переломов нет. Насколько шансы, что зубы приживутся? Может есть какие физио процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Периодонтльная связка восстановится,зубы станут неподвижными
Но у вас неполный вывих зубов,поврежден сосудисто-нервный пучок,чтобы спасти зубы нужно удалять нервы и пломбировать временным лекарством,постоянные будет прорезываться только в 6-8 лет
Также если все зубы подвижны нужно шинировать и исключить полностью твердую пищу при накусывании
Если оставить так,то зубы в течение 2-3 недель посереют,разовьется периодонтит ,там уже сложно будет спасти их
Виктория Алексеевна, я правильно поняла, что нужно искать клинику, где сделают шинирование. Просто в этой мне сказали ничего не делать, прийти через неделю
Не только шинирование,они и без шинирования могу стабилизироваться,главное с каналами решать вопрос,пока периодонтит не возник
А так да,надо искать врача,который возьмется за лечение,хорошего,опытного
Принятый ответ
Судя по данным рентгеновского обследования и описанию ситуации, на мой взгляд ,на данный момент нет ничего креминального. Подвывих зубов ,безусловно имеется ,сейчас ,главное,ч об ребенок н трогал их руками, не грыз игрушки,не нагружал зубы. Идеальный вариант,их шинироавть ,склеить ,специальным материалом ,в правильном положении,чтоб они так и оставить не смещаясь. У детей хорошая регенерация тканей и обычно такие случаи заканчиваются благополучно. Что касается дальнейшей тактики ,за зубами надо наблюдать у одного и того же стоматолога , через месяц сделать повторный рентген ,потом ещё через три месяца,потом через полгода после травмы , смотреть нет ли изменений в области корней зубов. Если зубы начнут болеть или цвет коронковой части зуба будет темнеть или сереть,то значит сосудистонервный пучёк ( нерв ,пульпа) был перебит и надо зубы лечить ,пломбировать каналы. Фото с рентгновского снимка не передаёт всех нюансов происходящего, но возможно на левом центральном резце имеются или трещинки или кариес на контактных поверхностях. Поищите, пожалуйста ,через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо. Да, на рентгене сказали, что кариес
Принятый ответ
Здравствуйте,
подвижность пройдёт и сама(но с шифрованием-быстрее),пища только мягкая,ничего не кусать.
Если зубы изменятся в цвете(посереют)-эндодонтическое лечение (травма-->отрыв сосудисто-нервного пучка-->некроз пульпы-->периодонтит)