Шишка у кошки на нижней челюсти

Здравствуйте! Заболела кошка, 14 лет, прививок нет, беспородная длинношерстная. Образовалась шишка справа в районе нижней челюсти. Ездили по нескольким клиникам. Везде разное говорят. Кто-то говорит что онкология, другие что воспаление слюнной железы. Симптомы: постоянно облизывается, периодически торчит язык. Кошка активная, ест меньше чем обычно, но самое главное что не может пить воду, видно что хочет, но делает пару глотков рвотные позывы. Сразу уходит. Я пою ее из шприца. Но не всегда дома. 5 дней принимаем Метипред 4 мг/сут. Без улучшений. Анализы прилагаю. Хочется узнать мнения специалистов. Какой диагноз и как поить животное?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как давно образовалась, твёрдая ли на ощупь? Рентген снимок делали только в прямой проекции, в боковой не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, не знаем когда шишка образовалась, симптомы недели 2 как проявились. Высунутый язык и глотание слюней. Рентген второй снимок сейчас прикреплю. Шишка очень плотная. Можно сказать твердая.

Я не исключаю остеосаркомы, и рекомендовала бы консультацию онколога очно, для повторного забора цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген снимок у вас низкого качества, лучше его переделать в сторонней клинике по возможности.
Приложите пожалуйста фото образования.
Скажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ образования, с допплером?
По анализам у кошки начальная степень почечной недостаточности, рекомендую сдавать более полную биохимию( в данный момент у вас оценён самый минимум).
Как сейчас состяние кошки? Аппетит сохранен, или снижен?
По поводу жидкости - какое количество получает в сутки примерно? И какой вес кошки? Не были ли потери массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, потеря веса 500 гр примерно. УЗИ не делали. Кошка активная, ходит, ластится, ест больше вечером, нападает жор. Воду пьет минимально. мл 10-20. точно сказать не могу. вычерпывает иногда лапой, пою из шприца.

В целом вам нужно отслеживать, чтобы потребление кошкой воды было около 20-30 мл/кг/в сутки, если не получается полноценно допаивать её, то можно делать дополнительно подкожно раствор Натрия Хлорида, или Рингера.

По части цитологии - к сожалению она пришла достаточно неинформативна я, я бы рекомендовала дообследовать кошку, досмотреть анализы крови развёрнутые, сделать УЗИ образовария( с допплером, тк нужна оценка наличия крлвотока в образовании), так же либо повторная цитология, либо удаление и гистологическое исследование(наиболее информативно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое!!!

Так же по детальнее осмотреть ротовую полость, возможно есть воспалительный процесс по зубам, который может приводить к такому результату, по рентгену в данный момент это не видно, если врач очно заподозрит проблему то лучше всего провести дентальный рентген, но его делают не везде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, понятно, спасибо!