Повышена концентрация витамина В12 и В9.

Здравствуйте! Сдала анализ на витамины D3, B12 и В9. Женщина 55 лет. Анализ на В12: 813,50 по/мл Анализ на В9: 69,50 нмоль/л Анализ на витамин Д: 44,01нг/мл Пила мультивитамины Витрум Пренатал 100 таблеток и Центрум силвер55+. Подскажите, как снизить концентрацию этих витаминов? И какие органы необходимо проверить?

Камень в желчном большой (пока не беспокоит)
55 лет

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, витамины В12 и В9 водорастворимые и через некоторое время их концентрация в крови нормализуется. Витамин Д у вас хороший. Можете продолжать его прием в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки.

Виктория, спасибо вам большое. А то, прям, переживала... Значит, мультивитамины не нужно принимать совсем?

Нет, мультивитамины не нужны. Достаточно витамин Д.

Виктория, а какой витамин д лучше принимать, при желчекаменной болезни?

Абсолютно любой. Предпочтительнее выбирать лекарственные формы - вигантол, аквадетрим, дэтриферол.

Виктория, спасибо!