Ребенок упал с высоты

Сын ( 8,5 месяцев) сегодня упал со своей кровати. Одна стенка была немного опущена, ему по грудь по высоте. Получилось, что он скомкал одеяло под ногами, наклонился через бортик и перевесился вниз. Плакал пару минут, затем стал играть как обычно. Сначала хотела сразу везти в травмпункт, но после осмотра решила понаблюдать и если что сразу ехать. Про осмотре не было ссадин/синяков/шишек. Это было в 10 утра, в течение дня всё было как обычно, сейчас уже ушли в ночной сон. Подскажите, на что ещё нужно обратить внимание (кроме рвоты, сонливости) и нужно ли завтра посетить врача?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Насторожить должно резкий плач, разные зрачки, рвота, вялость
Наблюдайте за состоянием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь ориентируемся на состояние, самочувствие ребёнка. Наблюдаем в течении 3х суток, если появится рвота, потеря, сознания, вялость, отсутствие аппетита, то необходимо показать ребёнка врачу очно. Но раз нет внешних признаков травмы, ребенок быстро успокоился и ведёт себя, как обычно, то думаю, что все обошлось. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы бы уже развились, так что, скорее всего, пронесло. Красные флаги - это рвота, спутанность сознания, сходящееся косоглазие, судороги. Если гематома на голове, то нужно обязательно показать нейрохирургу. Но у ребенка, как я поняла, их нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ближайшие дни необходимо наблюдение за самочувствием и поведением малыша

Если что - либо будет настораживать, необходима консультация детского нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте,если нет шишки, аппетит сохранен,ребенок активен ,рвоты нет,зрачки одинаковые,повода для беспокойства нет,если появится рвота,разные зрачки,потеря аппетита, сонливость, тогда нужно ехать в травму

Здравствуйте.
Думаю, что в вашем случае можно не паниковать и просто наблюдать за состояние ребенка.
Если как-то изменится поведение
появится сонливость или наоборот
возбуждение, резкий крик, появится рвота, зрачки будут разного размера тогда нужно сразу вызвать скорую.

Здравствуйте
Симптомы могут появиться в течении 3х дней: рвота, косоглазие, вялость.