После падения большой синяк, который покалывает внутри
После падения на ягодице появился очень большой синяк, почти чёрный, спустя неделю, если его потрогать появились колющие ощущения как будто иголочками покалывает вокруг , а так же прочувствовуются как будто шишки небольшие как после уколов. Мажу гепариновой мазью, что ещё можно посоветовать, что это может быть? Неужели сам не пройдёт, что это может быть очень переживаю. Во время падения на постоянной основе был кардиомагнил 150
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие гематомы. На фоне приема кардиомагнила такое часто случается. Для обследования рекомендовано УЗИ мягких тканей с последующим очным осмотром врача. Возможно понадобится пункция или вскрытие и дренирование гематомы. Если гематома большая есть риск нагноения. Продолжайте использовать гепариновую мазь. Место удара не греть. И обратитесь очно для консультации.
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте!Изучила Ваш случай.Это очень хорошо,что Вы указали про прием Кардиомагнила-в данной ситуации он накладывает свой серьезный отпечаток.Кардиомагнил -это антиагрегант(препарат,разжижающий кровь),поэтому на фоне его приема появление таких обширных и темных синяков,скажем так,закономерно.Из-за него в момент падения кровь из поврежденных мелких сосудов изливалась дольше и в большем объеме,чем это происходит обычно.Судя по вашем описанию,вероятно сформировалось следующее:
1)Осумкованная гематома.Из-за действия препарата вылилось много крови,и организм просто не успел её быстро рассосать.Кровь в мягких тканях ягодицы частично свернулась и образовала те самые "шишки"-ограниченные плотные сгустки.Это действительно очень похоже на инфильтраты,которые бывают после неудачных уколов, только крупнее по размеру.
2_ Из-за большого объема гематомы идет закономерное сдавление мелких нервных окончаний на данном участке. По мере того как гематома постепенно меняет свою структуру и уменьшается,нервные рецепторы «"", что и проявляется чувством покалывания,мурашек или легкого онемения.
Поэтму в данном случае рекомендовано:
1)Выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области.Это быстрое,доступное и безболезненное исследование.Оно жизненно необходимо,чтобы посмотреть точный размер и структуру этих "шишек"(жидкая там кровь или уже плотные сгустки),исключить нагноение гематомы.Кровь-это идеальная среда для бактерий. Если вдруг,к уплотнениям добавится сильная пульсирующая боль,кожа над ними станет горячей или поднимется общая температура тела-к хирургу нужно будет обратиться экстренно!
С результатами УЗИ мягких тканей нужно будет показаться хирургу.Врач оценит состояние тканей и решит,нужно ли помогать гематоме рассасываться (например,с помощью специальных физиопроцедур)или она постепенно справится сама.Самостоятельно Кардиомагнил не отменяйте, но при случае обязательно сообщите вашему лечащему врачу о произошедшей травме.
Спасибо большое за ответ подскажите пожалуйста, а Узи мягких тканей нужно будет провести у убычного врача узи и результат кому показать какому доктору записаться?