Поцарапала кошка в Турции
Пока отходили от стола кошка залезла на стул, при попытке ее снять немного поцарапала, крови не было, нужно ли делать вакцину? Кошки живут на территории отеля к людям не подходят и пугливые, напишите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
Царапины, нанесенные животными являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения низкий, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кошки и через 10 дней после контакта она будет жива -вакцинацию можно будет прекратить.
Если от столбняка прививка была давно -более 5 лет назад, то стоит ее обновить так же в травмпункте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Описаны единичные случаи заражения бешенством после оцарапывания кошками, поэтому минимальные риски есть, лучше начать курс прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рекомендациям необходимо прививаться. Но практически в данной ситуации риска заражения бешенством нет, царапина не до крови и ослюнения не было.
Узнайте о ситуации по бешенству в данной местности.