Консультация дерматолога /

Красное пятно с четкой границей — вопрос №1512126

Ребенок 6 лет. Появился зудящий прыщ в области колена, похож на укус. Ребенок чесал, следом появился второй и третий, через 2 дня все слилось в пятно, выступающее над поверхностью кожи. Чесаться стало меньше, но само пятно более отчетливо выступает и появился яркий кантик по периметру пятна, прикосновения болезненны. Мазали только фенистилом и давали зодак. Ребенок аллергик за 2 месяца до этого перенёс острую крапивницу, лечили сначала уколами преднизолона, антигистаминными и сорбентами- не помогло, пришлось ложиться в стационар на капельницы.

Возраст: 6

Хронические болезни: Астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Елена.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.

Если отрицательно, то экзематоид.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Наружно крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Неименной провести осмотр под лампой Вуда( исключить микроспорию). Сообщите результат исследования, непременно прокомментирую и предложу вариант решения. До осмотра не использовать лечебные мази.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйт,Елена.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Акридерм 2 раза в день 7 дней, затем перейти на крем Неотанин 3 раза в день до регресса 10-14 дней.
При зуде-кап.Зодак 20 кап*1 р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи. Это заболевание заразно, и лечиться длительно. Поэтому лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.

По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. Очаг этот стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит ребёнок вылечился.

Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение следующее:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7-10дней, местно: крем Акридерм 2р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, до пятницы нет очной возможности показать врачу. Вчера вечером появилось пятно такое же только маленького размера на спине. Фото приложу. Спасибо вам за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в лаборатории просто сдать соскоб, без осмотра врача, по результату начать лечение. Если и в лабораторию нет возможности попасть, то начните лечение по противогрибковой схеме, накануне перед приёмом ничего не наносите с вечера, чтобы могли соскоб взять и посмотреть в лампе Вуда
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Порекомендовала бы не мазать и сдать соскоб с очага на патогенные грибы, посветить лампой Вуда. Возможно микоз гладкой кожи, кольцевидная гранулема, экзематид. Лучше показать очно врачу, до лечения.

Если нет возможности, то комбинированый крем кандидерм - 2 раза в день, 7-10 дней ( мазь пимафукорт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! А бетадин на стеланин-мазь нельзя заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Концентрация йода в стеланин мази действует на бактерии больше
А нам с грибами борьбу вести
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача , взятие соскоба на грибок , свечение в лампе Вуда