Признаки гипертрофии левого желудочка

Здравствуйте Сделала сегодня ЭКГ, получила такой ответ:нормосистолия, ритм регулярный, чсс 67, вертикальное положение оси сердца, сдвиг переходной зоны вправо, гипертрофия лев желудочка,нарушение процессов реполяризации( слабо выраженное), в передне-верх отделе- неспец. Изменение сегмента st). Раньше ( год назад) ничего такого не было , давление пониженное ( 110/70), болей и одышки нет. С чего такая картина ЭКГ?

Нет
41 год

Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца для исключения гипертрофии левого желудочка.На ЭКГ можно только заподозрить гипертрофию.