Пузырек на нёбе

Здравствуйте! Недавно, буквально месяц-полтора назад начал находить на участке мягкого нёба, недалеко от срединного шва небольшой пузырёк, побаливающий при нажатии. Он находится в таком состоянии примерно 1-2 дня, после чего лопается или "втягивается", болезненность пропадает, но ощущается на этом месте небольшой "подъёмчик", как будто пузырёк втянулся и стал значительно мягче. Так проходит 5-7 дней, после чего пузырёк снова обретает выраженную и болезненную форму. В мае планово наблюдался у ЛОРа, всё было в порядке, никаких проблем не было обнаруженно. Лимфоузлы не увеличены, горло не болит. Отягчённого семейного анамнеза по заболеваниям горла и ротоглотки не имею. Подскажите, стоит ли беспокоиться?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Беспокоится однозначно не стоит
Это может быть киста
Ее можно вскрыть очно на приеме у врача под местной анестезией
Как дышит нос?

Маргарита Александровна, нос дышит уже лучше, весной слез с лазолвана, до этого 3 года был в зависмости от капель

Очень хорошо, что вам удалось преодолеть медикаментозный ринит

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на увеличенный лимфоидный фолликул или небольшую кисту неба. Она может вскрываться и опорожняться самостоятельно, если сохраняется длительно- ее можно легко вскрыть и опорожнить у лор-врача.
Переживать и беспокоиться нет повода вам.

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте
Однозначно не стоит переживать
Это киста,которая пропадает периодически и снова появляется так как её капсула целая.если убрать вместе с капсулой, то больше она не появится.емли никак не беспокоит, то не нужно трогать

Принятый ответ

Здравствуйте. Как будет возможность в плановом порядке попросите доктора убрать эту кисту, чтобы она вас не беспокоила. Она легко травмируется во время приема пищи, затем опять накапливается эксудат. Ничего опасного в этом нет, просто неприятно вам самому.

Принятый ответ

Здравствуйте, ретенционная киста . Возникает после повреждения слизистой оболочки ротоглотки.
Начните полоскание с раствором Хлоргексидин 2-3 р.д. 7 дней, рассасывать орвис .бактоблис месяц перед сном за 30 мин до сна после чистки зубов.
Еда щадящая нераздражающая , осмотр стоматолога для устранения воспаления.