Повышение ЧСС, приступы страха, скачки давления.
Добрый день. Мне 24 года, вес 58 кг, рост 173 см. В конце мая я сдавала череду экзаменов и диплома и была полностью сосредоточена на работе и учебе. Я достаточно работоспособный человек и обычно реализовывала множество задач. После сдачи диплома на следующий день мне стало очень плохо в дороге, молодой человек отвёз меня в городскую больницу. ЧСС было 168. При этом давление 128 на 89. Меня забрали в кардиологическую реанимацию . Стабилизировали ЧСС, после этого перевели в кардиологию и затем отпустили- никаких отклонений в состоянии не было. После этого случая я начала детальное обследование( до этой ситуации никаких проблем не было). Показатели холтера - выявлена тахикардия на протяжении 1,5 часов, две единичные экстрасистола. УЗИ сердца в полном порядке. Показатели биохимии крови все в пределах нормы, кроме эритроцитов и гемоглобина, они незначительно повышены. После случившегося ежедневно испытываю приступы страха, головокружения, у меня случилось несколько приступов затруднённого давняя в метро - я отказалась от поездок на нем. В машине потеют руки, переодически в течение дня возникают мурашки по всему телу и волны холода, после них чувствую себя неважно. Сдала все анализы по щитовидке, все идеально в средних границах нормы. Альдестерон, кортизол и катехоламины мочи в норме - подозревали феохромацитому. Последний месяц чувствую себя плохо каждый день. Стало повышаться давление , при малейших нервах и просто выходе из дома повышается ЧСС до 100-120. Страх за жизнь постоянно. Замеряла сутки давление в положении лёжа 95/65. Сидя 115~120/75~82. После активности и прогулки 128/86- чувствую себя хуже. Бывает давление днём поднимается 150/100. - пью корвалол , ложусь и давление падает до 90/60. Упадочен сил, апатия, постоянный страх. Сделала узи почек - норма. МРТ шеи и головного мозга - норма. Пью магний, гомеостресс, афобазол, глицин, валериану , успокаивающие чаи - ничего не помогает. Каждое утро встаю в предвкушении тяжёлого дня. Бывает тяжесть на сердце покалываете, сильные головные боли в затылке вечером. Пью нурофен - отпускает. Посоветуйте возможное направление новых обследований моего состояния ! Огромное спасибо!
Здравствуйте! Ваши проблемы вероятнее всего имеют невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдайте правильный режим дня, спите не меньше 8 часов. Проблема решаемая. Вам необходимо очно обратиться к психотерапевту.
Галина, я ложусь не позже 11, встаю в 8. Всегда соблюдаю режим дня, не пью, не употребляю алкоголь. Пью поливитамины соки, правильно питаюсь, плаваю . Но сейчас плавать даже не могу нормально , так как начинается страх смерти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, организм так отреагировал перенесенгую стрессовую ситуацию,из-за экзаменационного периода. Вы относитесь к весьма ответственным людям,которым свойственен подобный тип расслабления после проделанной работы. Просто пора отдохнуть и если необходимо,поработать с психологом. Горы таблеток вам не показаны.
Лариса, добрый вечер. Прошло уже 2 месяца. Я достаточно отдыхала. Как только я возвращаюсь к какой-то деятельности - ухудшение состояния.
Маргарита, здравствуйте !
Каким образом исключили феохромацитому?
Яков, добрый вечер.
Анализы на кортизол , альдостерон - в норме.
Суточные нефрины и Метанефрины в моче в норме. УЗИ почек и надпочечников - тоже норма. Стоит что-то сделать ещё?
По щитовидной железе: проверяли Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО? УЗИ щитовидной железы тоже делали?
Галина, да. Все показатели в норме. УЗИ щитовидка тоже.
Вы достаточно обследованы,чтобы искать что-то ещё. Пробуйте принимать Адаптол 500 мг*2р/сутки, 1-2 месяца. Этим препаратом активно пользуются с кардиологи при нарушениях ритма невротического и тревожно-депрессивного происхождения.
Лариса, спасибо огромное за рекомендацию!
Подскажите, он не понизят давление слишком? Лёжа мое давление 90 на 60 в спокойном положении. Я чувствую себя как мешочек без сил в эти моменты((
Принятый ответ
Здравствуйте. Искать ничего не нужно. Все, что только можно, исключили. После стресса нужно до полугода на восстановление. Болезнь не может появиться ниоткуда нет более, при нормальных показателях обследования. Попробуйте МагнеВ6 - он уменьшает ЧСС и успокаивает нервы.
Не дописала - МагнеВ6 вместо магния
Виктория, здравствуйте.
Принимаю его уже месяц. Лучше не стадо( давление стало повышаться ещё больше. Раньше до 150 никогда не поднималось.
Восстановление организма после экзаменов, тем более от выпускных перед получением диплома, у всех происходит по-разному, может уйти несколько месяцев. Ведь это сильный стресс для организма. Обследований прошли много, хорошо что нет органической патологии. Можете сдать анализ крови на: хромогранин А, АКТГ, ренин, кальцитонин для диагностики феохромоцитомы. Сдайте анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Многие проходят через это состояние. И всем нужно время для осознания, что это игры разума, дающие страх, панику, давление. Поставьте себе цель - прожить день так, как ДО этого состояния. Т.е, не измеряя пульс, давление, не циклясь на себе, особенно - на дыхании. День пройдет, увидите, что ничего не случилось. И придет осознание, что так и дальше можно жить и не думать о плохом. Когда охватывает паника с нехваткой воздуха, то помогает среднее грудное дыхание - глубокий вдох через нос, а выход через рот. На самом деле воздуха хватает, это не истинное удушье.
Нет, он не обладает прямым гипотензивный действием. Он просто нормализует общее состояние,когда беспокоит тревога, волнение, различные неприятные ощущения в сердце, когда всё и все «достали». Переносишься хорошо,побочных эффектов не имеет и привыкания тоже. Во время присиупа панической атаки или сердцебиения и тахикардии нормализует состояние в течение двух минут после приёма. Пробуйте. Думаю,что он как раз вам сейчас необходим.
Добрый вечер!
Коллеги вам всё правильно расписали. Но если препараты вам не помогут,рассмотрите возможность занятий с когнетвно-поведенческим терапевтом! Удовольствие это не из дешёвых, правда.
Но, судя по всему, вы умная и активная девушка, как раз в вашем случае такая психотерапия может принести хорошие и долгосрочные результаты!
Поищите информацию в интернете. Сейчас множество специалистов консультируют по скайпу, ничем не хуже, чем вживую!
Удачи вам!
В кардиологию вы попали с после стрессовым повышением артериального давления. Такое состояние может возникнуть у совершенно здорового человека. Так как хольер у вас нормальный, все проблемы исключили Я думаю что в разнос идёт в ваша психосоматика. Обязательно нужно найти хорошего специалиста. Это может быть или психотерапевт который лечит сеансами или психолог. Иначе проблема будет только нарастать.
Принятый ответ
Добрый день. Консультация психотерапевта с подбором как лекарственных средств (которые вам, возможно, потребуются в первое время), так и варианты психотерапии, которая и будет вашим основным методом лечения. Но с психотерапевтом или клиническим психологом нужно обсудить свою проблему в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте у вас по описанию синдром вегетативной дисфункции и тревожное расстройство , в плане лечения подойдут препараты из группы транквилизаторов , дополнительно обсудить вопрос с неврологом
Здравствуйте, почки и щитовидная железа проверены?
Здравствуйте! Вам нужна помощь психотерапевта, возможно вначале с приемом транквилизаторов вначале. Дпооверьте только натрий калий крови ещё.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Здравствуйте. Все вышеописанные симптомы характерны для панического расстройства. Необходимо подобрать терапию( антидепрессанты, транквилизаторы курсом). Это всё успешно лечится. Вам нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту.
Здравствуйте. Это вы психосоматически реагируете на какие-то жизненные трудности.
Вам необходима работа с психотерапевтом проработать внутренние конфликты, нужно найти что это за раздирающие вас конфликты.
Это могут быть, например, необходимость выбора из вариантов, где вам ни один не подходит и не нравится, может быть вас вовлекают во что-то против вашей воли и тп. Все лечится , нужно работать со специалистом и не запускать. Будьте Здоровы!
Это невроз, психосоматическая патология