Консультация невролога /

Почему кружится голова? — вопрос №1267088

Шесть лет назад первый раз закружилась голова ранним утром, длительность несколько часов. Повторялось не чаше одного-двух раз в год только ранним утром. Последний раз месяц назад посреди ночи очень сильное головокружение до тошноты и холодного пота. Длительность почти сутки. Спасло только положение лежа и две таблетки Драмины. Давление было 90/60, нормальное 120/80.

Возраст: 51

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит кишечника

Невролог
Здравствуйте. Помимо головокружения какие либо симптомы отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Маргарита,
Нет

Невролог
А стресса накануне не было? Шаткость окружающим заметна при головокружении?
Клиент
Маргарита, стресс был, но не сильный.
Шаткость была.
Невролог
Головная боль бывает? Тошнотой головокружение сопровождается? Свет звук оказывается влияние во время головокружения?
Клиент
Маргарита, головная боль бывает 2-3 раза в месяц, продолжительность до суток, не сильная. При головокружении последний раз была сильная тошнота. Спасало только горизонтальное положение, тишина и драмина. Это состояние длилось больше суток.
Невролог
Очень похоже на вестибуляргюную мигрень. Скажите головные боли пульсирующие? Где локализуются? Сколько длятся? Звукобоязнью, светобоязнь сопровождается? Головокружение Звукобоязнью и светобоязнь сопровождается?
Психотерапевт
Здравствуцте!
Если ничего больше не беспокоит совсем, то можно попробовать бетагисгин или бетасерк курсом на месяц, он уберёт головокружение
Клиент
Здравствуйте Артур,
Проблема в том, что все эти симптомы проявляются очень редко. Последний раз было сильно и продолжительно. Прошел уже месяц и жалоб нет. Не хочется повторения.
Психотерапевт
Попробовать тогда стоит бетасерк или бетагистин
Невролог
Здравствуйте. Без осмотра сложно ответить точно на ваш вопрос. Но, учитывая показатели артериального давления, головокружения последние было связано с низким давлением. Поэтому, желательно сделать узи сосудов шеи с поворотной пробой. Нужно смотреть изменения мышечного тонуса на уровне шеи и грудной клетки. Так же возможно есть взаимосвязь с вашим основным заболеванием -неспецифический язвенный колит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена, спасибо. Разве мрт шейного отдела не достаточно?
Невролог
нет. На мрт видны только межпозвоночные диски и мягкие ткани. Кровотока по артерия и венам не определить, для этого делают узи сосудов шеи
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Мигренями не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алина,
Мигрени с 25 лет были сильные до тошноты. Последние 10 лет бывают, но не сильные, продолжительность до суток. Головокружение: сильное вращение по часовой стрелки, спасало только горизонтальное положение и прием Драмины..
Невролог
Это может быть вестибулярная мигрень.
Нужно обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
В такие моменты можно принимать драмину.
Клиент
Здравствуйте, Алина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга без патологии. На МРТ сосудов описаны врожденные особенности строения сосудистого русла и нарушение венозного оттока. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров, с возможным касанием нервных корешков, что может давать болевой синдром. Для использования скрытой анемии необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту. Головокружение может быть на фоне низкого ферритина.
Для улучшения венозного оттока принимайте Детралекс 1000 мг утром -месяц.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Такое состояние могло быть связано с неудобной позой во время сна,при этом пережимая сосуды шеи,от этого и головокружение после сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Здравствуйте, Татьяна,
Спасибо большое за ответ! Посмотрите пожалуйста анализы. Клинический анализ крови все в норме.
Невролог
Здравствуйте.В прикреплённых файлах не вижу, прикрепите пожалуйста)
Клиент
Татьяна,
Ферритин 77,7
Гемоглобин 178
Эритроциты 5,6
Остальное все в норме
Стараюсь вести здоровый образ жизни, не курю, только сухое вино бокал в день. Умеренный спорт.
Клиент
Татьяна, добавил файлы.
Невролог
Все нормально по анализам.
Невролог
Соблюдайте питьевой режим,употребление чистой воды не менее 2,5 литров.
Клиент
Татьяна, Да это тоже стараюсь делать.
Есть версии про мой диагноз?
Невролог
Головокружение от поворотов головы и перемены положения тела зависит?
Клиент
Татьяна, я не заметил причинно следственную связь. За 7 лет было 5-6 случаев головокружения. Все они начинались ночью или рано утром. Продолжались примерно пол дня, терпимо. Только последний раз было очень сильно.
Невролог
Я больше склоняюсь,что при неудобном положении головы имеется сдавление позвоночных артерий.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте Максим ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нонна,
Головокружение по часовой стрелке, последний раз очень сильно, тяжело было идти, сразу тошнота, спасало только горизонтальное положение. В обычной жизни 120/80, 2-3 раза в месяц головные боли не сильные, продолжительность до суток. Больше жалоб нет. Да еще в холодный пот бросало ночью, сон ужасный снился на фоне этого процесса. Вообщем последний раз этот приступ был очень сильный!
Невролог
Да по мрт сосудов врождённая особенность строения сосудистой системы и нарушение венозного оттока дефицитные состояния исключали ферритин ,железо ,гемоглобин?по оттоку обязательно начать приём Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес после т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес