Что вас беспокоит?

Крапивница

Ребёнок, 2 года, проснулся в полночь от зуда сильного, на животе, коленях волдыри небольшие мм 2-3, некоторые сливаются в один большой, воллыри появлялись прям на моих глазах, начались и на руках и на ногах единичные (на спине нету). Дала зодак 5 капель, намазала фенистилом гелем, вроде стало легче ему и уснул. Это аллергия? Днем, часа в 4 ел арбуз, с огорода съел пару слив, в остальное время обычные продукты

Нет
2 года
14 Августа 2023·Просмотров: 205·Александра

Здравствуйте!
Да, это явно крапивница. Если утром визуально лучше не будет - лучше обратиться в приемный покой больницы, чтобы сделали однократно внутримышечно инъекцию преднизолона или дексаметазона.
В любом случае, антигистаминный препарат продолжить до 7 дней.

Камиля Ильдусовна, спасибо! А если арбуз вызвал такую реакцию, его теперь навсегда исключать из рациона? Или через несколько лет можно попробовать

Нет, конечно, не навсегда. В следующий сезон можно будет попробовать опять с микродозы.

Принятый ответ

В Арбузы ведь иногда колют нитраты и другие вещества. Так что вероятно, что аллергия не на сам арбуз.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.