Халязион, что делать

Здравствуйте, у ребенка 1.8г появилось уплотнение на верхнем веке. Врач поставила халязион. Назначением было тетрациклиновая глазная мазь 0.5 пр, зодак 10 капель на ночь. Если не пройдёт то в дальнейшем операция. Можно услышать ваше мнение по данному поводу

Нет
1 год

Доброе утро . Тетрациклиновую мазь продолжаете ?

Можно добавить наружно на кожу гидрокортизоновую мазь ,наносить утром и вечером в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!Про операцию говорить пока рановато,вы еще не пробовали лечить консервативно.Тетрациклиновая мазь тут не очень поможет,я бы подкорректировать ваше лечение.Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,поэтому нужна антибактериальная и рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Рекомендую капли Тобрадекс 4 раза в день 10 дней,затем через 5-7 минут Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день и параллельно снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.

Анна Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно халазион.
Операция делается в крайних случаях, когда не помогает консервативное лечение.
То, что вы применяли -при халазионах неэффективно.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века над образованием наносить утром гидрокортизоновую мазь 1% , днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
Полных 10 дней. Затем оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Согласна с вашим доктором, что это халазион. Но вот с лечением не согласна. Сейчас порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая. 0,5% за веко и 1% наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Такой курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечения. И капли и мазь можно использовать в возрасте вашего ребенка, так как это не системное, местное лечение

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ