Пятна на ногах

Ирина, 46 лет. Недели две-три назад появились пятна на ногах. Не шелушатся, не болят, не зудят. Где-то от колена до стопы. Хаотично разбросаны. Разного размера. По виду похожи на маленькие синячки или капиляры. Сначала красные, потом темнеют, синеют. Ноги не беспокоят. Травм не было. Варикоза нет. В целом, ничего не беспокоит. Что такое может быть? Из лекарств принимаю беталок, гипотиазид. Ещё принимаю Клайру.

Гипертоническая болезнь
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При приеме гормональных препаратов необходимо регулярно сдавать коагулограмму, так же общий и биохимический анализ крови. Выраженная сосудистая сетка на ногах может говорить о проблемах с венами нижних конечностей, нужно выполнить Узи сосудов нижних конечностей и получить консультацию флеболога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ. Добавила одно фото. Возможно, поинформативнее будет.

Принятый ответ

Добрый день.
Это поверхностная капиллярная сеть.
Внешне как будто абсолютно нормальная.
Сдайте МНО,фибриноген,протромбин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Есть вероятность, что появление пятен связано с приемом КОК? Принимаю почти год, чувствую себя хорошо.

Нет.
Сдайте свертываемость на всякий случай.
Но вообще это не патология.То что у вас на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Просто таких пятен никогда не было, поэтому забеспокоилась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму. По фото похоже на сосудистую сеть. Как давно принимаете Клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Александровна, почти год принимаю.

Поняла Вас, тогда анализы, которые указала выше и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы обусловлены варикозной болезнью нижних конечностей, как вариант усугубившейся на фоне летней жары и приеме КОК; для уточнения - УЗИ сосудов нижних конечностей на хорошем аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Жары у нас этим летом не было, солнца ноги тоже не видели. КОК принимаю около года.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, видны капилляры вероятней всего мелкая подкожная геморрагическая сыпь , рекомендую для оценки свёртываемости крови сдать общий анализ крови, МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ, СРБ, для укрепления сосудистой стенки рекомендую аскорутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, большое спасибо!