Странные пятна на ногах

Добрый день ! Появились неделю назад странные пятна на ногах , нахожусь в Израиле на лечении сына, проблематично попасть самой к врачу . Пятна неделю назад по ногам . Как мелкие сосудистые вкрапления . Не чешутся. Не шелушатся . Коричневатый оттенок имеют , на синяки не похожи . Лечу сына от лейкоза , у него тоже были пятна на ногах , но они были как синяки . Оак сдавала в сентябре , достаточно давно . Все было в норме. Варикоза нет, есть сосудистые звезлочки в небольшом количестве , пятна расположены преимущественно на голени и в зоне паха . Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день . Не болят . При надавливании не исчезают . Ничем не болела до этого

При неисчезающих пятнах при надавливании рекомендуют сдать расширенную коагулограмму. Общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При надавливании пятно исчезает?
ОРВИ не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, не болела ничем . Пятно стойкое - не исчезает .

Пятно, которое не исчезает при надавливании может быть геморрагическим. Препараты никакие не принимаете?
Желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму крови для оценки свертываемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, препараты не принимаю . Попробую сдать хорошо. Вообще на лейкоз это не сильно похоже ? Просто нахожусь в онкоотделении детском , конечно мысли разные лезут .

Я понимаю Ваши переживания. Высыпания не большие, на лейкоз это не похоже, возможно это реакция на стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо . Буду сдавать анализы все же . Но уже на этом этапе очень благодарна вам

Пожалуйста !Сил Вам и терпения!
Анализы как приложите, оповестите

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на геморрагические высыпания. Желательно конечно посмотреть общий анализ крови и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, а вообще если это оно , пурпура например , это как то лечится ?

Лечится конечно, просто нужно понимать, что ее вызывает. Без обследований это сделать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, хорошо, благодарю вас . Сдам анализы . Скину сюда . Спасибо

Пожалуйста 🙏🏻 желаю вам и вашему сыну здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, спасибо вам 🫂

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на геморрагическое высыпание или это обычный расчес
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, коагулограмму мно ачтв фибриноген д димер
Они исчезают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый вечер не исчезают они да . Я тоже склонна к вашему мнению. Но про расчес не думаю . У меня на лице розацеа тоже . Вероятно есть взаимосвязь с этим .

Сможете дообследоваться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Геморрагические высыпания, рекомендую в таких случаях обработку антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин и нанести Троксевазин-нео содержит рутин, пантенол и гепарин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, а по какой причине они могут появиться? И что можно принимать внутрь? На лейкоз не похоже это?

нет лейкоза не вижу, не переживайте. Внутрь можно на 2 недели попринимать препарат Гептрал или Гептор для нормализации метаболизма ткани печени.