Консультация лора /

Не проходят симптомы — вопрос №1512427

Здравствуйте!
У меня хронический тонзилит.
Где-то пару недель назад стал беспокоить сильный насморк, 4 дня назад прибавились пробки в горле, боли в горле, боли в нёбе. Ребёнок рядом со мной тоже болеет, все без температуры. Пью флемоксин 750мг/ р.д. четвертый день, полощу горло.
Подкруживается голова со вчера, небольшой зуд в ушеых проходах ( капаю).
На горле появилось красное пятно ( что это??? Оно меня пугает). Кашель влажный, откашливаю. Насморк сильный прозрачный с желто-белым.
Скажите пожалуйста, антибиотик не подходит? Менять?
И что это за пятно красное?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на задней дужке справа лопнувший сосудик на слизистой, это очень вероятно случилось на фоне кашля, на задней стенке глотки по центру- лимфоидный фолликул, участок защитной ткани ротоглотки, который среагировал на воспаление увеличением. Ничего страшного и опасного горле нет у вас.
полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Соблюдайте щадящую диету, избегайте горячей, раздражающей пищи, твердых продуктов, кофе, газированных напитков
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте но лучше в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А вот головокружение связано с этим состоянием? Я вчера при наклоне чувствовала передние кости черепа. Как бы не гайморовы пазухи воспалились.
Детский ЛОР, ЛОР
Если содержимое из носа хорошо отходит и нос дышит- поводов к беспокойству нет. Если процесс в носу затягивается более 10-14 дней выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото признаки о.фарингита...на задней стенке похоже на участок воспалённой лимфоидной ткани.
Начните полоскание с раствором фурациллина 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Дозировку Флемоксин увеличить или начать Амоксиклав 1.0 *2 р.д. 7 дней.
Биопрепараты 7 дней.
Спрей орошать ротоглотку ангидак или стопангин 3 -5р.д. 7 дней.
В нос обязательно сосудосуживающие ( ксилен, риностоп, Називин 0.5% 7 дней)