Хр.тонзиллит, деформация миндалины
Добрый день, у меня хронический тонзиллит, последние полгода у меня каждый месяц болит горло, в это раз горло заболело буквально после недели, как я сильно болела две, ходила к разным врачам, кто-то говорит что у меня кисты на гланде, кто-то говорит что это разновидность фарингита, у меня образовались такие гранулы круглые на фото видно не все, в корне языка из как там очень много маленьких, асло сдавала два раза был повышенной около 400, мне посоветовали сделать функцию небных миндалин, но я все никак не могу, потому что постоянно принимаю препараты для горла, не могу выдержать целый месяц, в итоге сейчас я еду в отпуск, показаться врачам в данный момент не могу, болит горло, больно глотать, две недели назад принимала капли тонзилгон,оралсепт, свечи галавит, полоскала раствором гексорала, температуры нет, макс 37 по утрам, возможно мне нужно пропить антибиотик? В мае пила суммамед, в феврале азитримицин, возможно ли что если это все таки киста может перерасти в рак?как мне сейчас лучше лечиться, и стоит ли удалять гланды, если у меня постоянно болит горло, абсцессов не было, высокая температура бывает редко, белые налеты как язвы бывают на гландах, сейчас вроде бы чисто
Здравствуйте
Изменение формы на фоне рубцевания ( хронического процесса)
Исследование функции миндалин никакой диагностическая ценности не несёт, нет смысла в этом исследовании. Какие обследования проводили кроме АСЛО?
Марина Гергардовна, промывали миндалины, сдавала анализы, приложила во вложение, антибиотики пропивала и все
По оак нет патологии.посевы в норме.асло говорит о перенесенной стрептококковой инфекции, но повышение совсем не критичное.
Вас беспокоят гнойные ангины с высокой температурой?
Боли в суставах,сердце?
Нет изжоги,отрыжки?
Марина Гергардовна, миндалины чистые, но На них бывают такие белые язвы как стоматит, но всегда только на одной из миндалин, болят по очереди
Марина Гергардовна, боли в суставах нет, сердце вроде тоже в порядке, температура высокая за послание полгода была только один раз
А как часто болит горло? Что по поводу изжоги?
Вам нужно исключить причины,по которым горло может часто беспокоить
Нужно исключить реылюкс- выполнить фгдс, на фоне заброса кислоты не помогает местная терапия,образуются пробки
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Марина Гергардовна, с носом все в порядке, горечи нет, делали фгдс все в порядке
Есть протокол фгдс?
Марина Гергардовна, приложила
Юлия,пишут ,,отмечается рефлюкс желудочного содержимого в просвет пищевода,, а там и в глотку попадает,особенно когда вы лежите. Это и есть частая причина непроходящих болей в горле и лечиться нужно с грамотным гастроэнтерологом. И в диагноз вам вынесли эту проблему. Миндалины не при чем и удалять их не нужно
Марина Гергардовна, но болит то именно миндалина, она же деформируется постоянно, то есть мне горло лечить не надо сейчас ?
Вы сколько уже горло лечите?
Марина Гергардовна, перестало болеть оно две недели назад, сейчас болит уже 3 день
Принятый ответ
Лечение по фгдс нужно однозначно так как заброса быть не должно,миндалины вторично может реагировать на кислоту и проявляться это ьудет рубцеванием в том числе и изменением формы, этот вариант мы не исключаем
Также мы не исключаем что вы простыли...
Здесь только местное лечение
Полоскания аодным раствором хлоргексидина, можно развести 1:2,тёплой водой кипяченой, если вкус неприятен,полоскать 5 раз в день,5 дней
Местно использовать противовоспалительные или и обезболивающие пастилки такие как стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спркй можно йокс если нет аллергии,хорошо помогает при воспалении
После препаратов не кушать и не пить минимум час чтобы продлить эффект
Марина Гергардовна, спасибо
Здравствуйте.
АСЛО повышено не критично у вас.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Остальные анализы также в норме.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с носом все в порядке, делала фгдс тоже все хорошо, горечи никакой нет
Прикрепите результаты эгдс к вопросу. Учитывая ваши симптомы горло и миндалины у вас скорее всего реагирует вторично как защитная иммунная ткань на какое то раздражение извне. Кариозных Зубов нет у вас?
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
По мазку из горла высенна условно патогенная флора которая не требует лечения
Так же рекомендую выполнить в плановом порядке ФГДС ( осбледование пищевода и желудка)
Здравствуйте
Такой высокий АСЛО указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию
Вероятно вы не долечили стрептококковую ангину
Сейчас вам нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам - посмотреть нет ли там пиогенного стрептококка, если он есть - нужна санация антибиотиками строго 10 дней
В горле у вас картина острого фарингита, воспаленные лимфоидные фолликулы
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?