Консультация психотерапевта /

Что делать , чтобы снять состояние панического страха в короткое время. — вопрос №1512514

Мне 60 лет. У меня фобия ( панический страх пред сдачей анализа крови из пальца). Причина фобии -детский страх и первый неудачный опыт ( обморок, потеря сознания). Перед каждым медосмотром сильно волновался, но с большим трудом подавлял свои страхи. Однако, в недалёком прошлом у меня были панические атаки , связанные с операцией и личными семейными проблемами. Я опасаюсь, что через три дня ( дата медосмотра) у меня будет новая паническая атака и я буду вести себя неадекватно. Страх нарастает, попытки самовнушения не помогают. Я понимаю, что необходимо комплексное лечение в будущем, но как мне пережить эти дни?

Возраст: 60

Хронические болезни: Перенесённые заболевания: 1) гепатит А ( в молодости), 2)инфаркт ( 2 стента) 3) паховая грыжа ( прооперирован 2 года назад)

Психолог
Добрый день! В вашем случае хорошо сработает EMDR терапия, либо когнитивно-поведенческая. С помощью EMDR терапии возможно проработать ваш страх, подготовить вас к грядущему «мероприятию» и убрать тревогу от начала возникновения мыслей до выхода из клиники. Советую найти специалиста в своем городе и обратиться к нему лично.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, что Вы откликнулись и порекомендовали способы выхода из кризиса. Всего Вам доброго!

Психолог
Здравствуйте, Андрей Альбертович!
Негативный опыт часто приводит к страхам. Однако тут важно вырабатывать конструктивные психологические установки, опираться на факты: после того случая из детства Вы не раз сдавали кровь из пальца, и ничего страшного не случилось - объективно бояться нечего; болезни и операция - это стресс, конечно же, но опять же медкомиссию не раз проходили, медосмотр - это гораздо более простая процедура, чем операция.
Во время неприятных процедур можно отвлекаться - например, при сдаче крови не смотреть на место укола, смотреть в окно.
Кроме этого, можно говорить врачам при осмотре, что Вы тревожитесь, чтобы они могли осторожнее все делать и поддерживать.
Подберите техники самоуспокоения. Например, попробуйте глубоко и спокойно дышать, поглаживать себя, представлять природный пейзаж, перебирать в голове список покупок или что-то еще - посмотрите, что поможет Вам успокаиваться в минуты, когда нервничаете.
Также можно предварительно ответить себе на вопросы - что именно пугает Вас в медосмотрах, что страшного может там случиться? Не сама паническая атака, а какова ее причина? На медосмотрах делают быстрые манипуляции - измеряют давление и т.д., это совсем не операция, ничего опасного не происходит. Постарайтесь прочувствовать, что в действительности то, чего Вы боитесь - это не страшно.
А в будущем имеет смысл заниматься тревожностью, поработать с психологом, проанализировать себя - откуда взялись эти страхи, чего именно Вы боитесь. Что именно Вас пугало в прошлом при заболеваниях, при перенесенных процедурах. И что Вас тревожит по жизни в принципе, какие сферы жизни беспокоят, что усугубляет тревогу.
А еще важен тот факт, что когда Вы болели, врачи Вам помогли - постарайтесь закрепить ассоциации медицинских процедур с доверием и конструктивной помощью.
Не переживайте, Вы справитесь! Здоровья Вам и душевной гармонии!
С уважением, Анастасия