Непонятное поведение человека

Добрый день. С моим близким родственником происходит что то непонятное. Ночью ему кажется что за ним кто то следит, а днём всё нормально. Что это может быть? Он недавно перенес операцию по замене хрусталика. И после этого началась вот такая фобия.

Здравствуйте. Здесь нужно разбираться что это. Реакция на наркоз, следствие операции на глазу, гипнагогические галлюцинации (при засыпании) или начинающееся расстройство. Для успокоения можете предложить родственнику консультацию у частного психиатра или невролога