Консультация офтальмолога /

Если бы стекло попало в глаз или что то другое — вопрос №1138555

Если бы мне попало стекло в глаз я бы это почувствовал? Расскажите пожалуйста как глаз на это бы реагировал? Просто очень сильно боюсь повредить глаза, у меня скорее фобия, не знаю что делать. Спасибо за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, любое инородное тело, попавшее в глаз сразу чувствуется. Возникает резь, слезотечение, боль.
Что у вас случилось, что вы опасаетесь попадания именно стекла?
Клиент
Вера, я боюсь даже работать ножом на кухне, мне кажется что я поврежу глаз или куда то ударю свой глаз(
Клиент
Вера, плюс сегодня у меня появилась красная линия около глаза
Офтальмолог
Фото можете приложить?
Если нет чувства инородного тела, рези, слезотечения-вряд ли есть что то в глазу.
А покраснение может быть по разным причинам
Клиент
Вера, добавил фото
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Есть умеренное покраснение, оно не характерно для инородного тела.
Скорее есть симптомы ссг. От сухого воздуха, компьютера, зрительной нагрузки.
В этом случае увлажняющие капли помогают
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер, ранения глаза бывают непроникающие (резкая боль, обильное слезотечение, ощущение "инородного тела", покраснение глаза) и проникающее (снижение зрения, сразу после попадания - "горячая слеза" течёт по щеке). Каждое ранение имеет свое лечение, тактику действий. При работе с стеклом необходимо пользоваться защитными пластиковыми очками, они защитят глаза
Клиент
Ольга, просто не чайно разбил чашку, может я себе накручиваю
Офтальмолог
Если есть ощущение инородного тела в глазу (за веком при сомкнутых веках) лучше обратиться в кабинет экстренной глазной помощи (в крупных городах он круглосуточный) или в офтальмологическое отделение государственной больницы, там должен принимать офтальмолог по экстренности без предварительной записи - в маленьких городах обычно работают только по будням. Сейчас можно покапать окомистин или витабакт 4 раза в день 3 дня.
Клиент
Ольга, да нет ничего
Клиент
Ольга, в плане ощущения
Клиент
Ольга, если бы что то же попало в глаз, я бы наверно не мог бы открыть глаз?
Офтальмолог
Тогда ничего страшного не случилось и капать ничего не нужно. Всё, что попадает случайно в организм, вызывает дискомфорт и организм с ним борется - это для него инородное тело. Поэтому, если что-то попадает в глаз, то вы этого не пропустите
Офтальмолог
Да, была бы резкая боль и обильное слезотечение, даже моргать было бы невыносимо
Клиент
Ольга, её нет, просто на всякий случай узнаю. просто знаю что если даже дым попадёт в глаз есть какой то сильный дискомфорт
Офтальмолог
Я понимаю ваш интерес - предупрежден, значит, вооружен ?. Дым сушит глаза, поэтому возникает ощущение сухости, дискомфорта
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, на то, что попало инородное тело а стекло это инородное тело, непохоже. При попадании инородное тело - очень ярко выраженные симптомы: светобоязнь, слезотечение, сильное покраснение глаз, боль, боль при моргании, боль при движении глаза и тд