Эффезел в беременность

Здравствуйте. До 25 недель беременности периодами точечно раз в 10 дней наносила эффезел на поражённые участки кожи лица. Ни единой мысли не было, что там запрещённый компонент, мазала и мазала. Скажите пожалуйста насколько это опасно и были ли у вас подобные ситуации? Очень переживаю.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Так как вы наружно использовали никак не повлияет на течение беременности и на плод , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, при наружном использовании ничего страшного не будет , не переживайте

Здравствуйте! Анастасия , вы использовали местно , поэтому не переживайте !Никакого побочного действия на плод не будет

Здравствуйте, при наружном применении негативного влияния не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Препарат отмените
Было наружное применение, системного эффекта нет
Не переживайте

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Не переживайте,побочного действия на плод не будет,но препарат отмените !
Можно использовать гель азелик во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Совершенно не опасно, не переживайте.
Он работает местно, ре проникает системно.
Его можно заменить на Азелик 15 %точечно.

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно аннотации к препарату, научных данных по местному применению нет, то есть не изучено. Препараты этой группы( ретиноиды) не следует применять во время беременности, т.е лечение на данном этапе лучше прекратить.
Если есть какая то проблема лучше заменить на азелаиновую кислоту в виде крема, точечно.
Не переживайте , препарат действовал местно, системного действия не было.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
От точечного нанесения не будет системного воздействия на ребёнка. Не переживайте