Интерпретация результатов ОАК,ОАМ
Добрый день! Ребенку 1 год, сдали анализы ОАК и ОАМ. Скажите пожалуйста,все ли в порядке?Возможно надо пропить витамины какие то или включить что то в рацион питания.
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты норма до 500, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы повышены это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией? Оам без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, есть небольшая аллергия
Принятый ответ
Тогда, всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены эозинофилы, бывает при аллергической реакции.
Анализ мочи в норме.
Витамин Д принимаете?
Алина Александровна, да,витамин д принимаем
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анализ мочи в норме.
В анализе крови есть железодефицитная анемия: снижение гемоглобина, цветового показателя и Эритроцитарных показателей.
Тромбоциты у малышей в норме до 500.
Лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов характерно для данного возраста, в норме.
Нужно начать приём препарата железа, например, мальтофер капли, 2 капли на кг массы тела в сутки, 1 раз в день, курсом 2 месяца.
Оксана Сергеевна, спасибо