Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №1512628

Здравствуйте уважаемые врачи! Скажите пожалуйста как быть...почти месяц мучаюсь от болей в животе и желудке .. вздутие живота беспокоит...прошла УЗИ брюшной полости фгдс сдала анализы посмотрите пожалуйста все ...прикрепила ..стул ежедневно ни запоров ни диареи нет ..скажите с чем это можно быть связано ещё... имеется так же заболевания позвоночника.остеохондроз 2 степени скалиоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника скалиоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
В более хорошем качестве можете прикрепить? Некоторые строчки невозможно читать
Клиент
Фирюза Ильдаровна, извините они у меня на почте .. только по скриншоту
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Положительно анализ кала на скрытую кровь. Не могу прочитать что там написано. Там переопределяли? Если нет, то либо сдать кал методом фоб Голд ( это более специфичный показатель, не реагирует на прием пищи, лекарства, реагирует только на кровь) , либо пройти колоноскопию ( обязательно с биопсией!)
По узи есть ожирение печени. Тут рекомендаци те же - снижение веса и средиземноморский тип питания.
Есть перегиб желчного. Из-за этого может быть повышенного газообразование . Так как при наличии перегиба желчу тяжело выходить в кишечник, застаивается. Из-за этого происходит рост бактерий ( желчь это и кишечный антисептик, держит под контроль бактерии). Чтобы исключить сибр рекомендуется слать водородный дыхательный тест.
Для устранения рекомендуют приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Терапевт
А что там с эндометрием? Не могу прочитать. Напишите, пожалуйста, заключение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, признаки эндометрии!
Терапевт
Я вот тоже так прочитала. Но! Такого не бывает. Либо это признаки эндометриоза. Если так, то это может быть причиной болей в животе. Особенно, боли усиливаются за 5 дней до менструации и во время менструации.
Если прикрепите в более хорошем качестве либо перепечатаете , то смогу сказать больше .
Клиент
Фирюза Ильдаровна, там два исследования кала с гемоглобином ..один положительный другой отрицательный..
Клиент
Фирюза Ильдаровна, врач который делал УЗИ нашла два полипа ...сказала ничего страшного..и так написано УЗИ признаки эндометрии
Терапевт
Напишите слово в слово , что там написано в обоих случаях
Терапевт
Может эндометрита?
Просто эндометрий - это внутренний слой матки. Это никак не может быть узи признаком. Это норма.
Если есть воспаление эндометрия- то эндометрит.
Если эндометрий располагается вне внутреннего слоя матки - то это эндометриоз.
Поэтому нужно и описание грамотное.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, УЗИ признаки полипов эндометрии..
Терапевт
Ааа. Тогда поняла. С полипами нужно разобраться. Нужна консультация гинеколога. После месячных еще раз пройти узи. Если полипы не пройдут после месячных , то обследоваться и лечиться у гинеколога. Полипы не могут быть причиной болей в животе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, что можете сказать
Терапевт
Кристина, добрый день!
Прикрепите , пожалуйста, фгдс.
Какой Ваш рост и вес?
Что спровоцировало боли месяц назад? принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте.фгдс нет на руках ..но там написано хронический гастрит...
Клиент
Светлана Витальевна, рост 165 вес 84 .. антибиотики не пила ... только понервничала месяц назад
Терапевт
Кристина, анализы Ваши посмотрела.
Практически всë укладывается в норму, есть небольшое повышение холестерина и смущает положительный анализ на скрытую кровь, что может быть признаком колита.
Вам нужно дообследовать кишечник:
сдать копрограмму,
посев кала на флору,
анализ на кальпротектин.

Уточните, какие боли по характеру? где именно болит?
связаны ли с приемом пищи?
есть изжога, отрыжка?
Клиент
Светлана Витальевна, изжоги нет отрыжки тоже болит чуть выше пупка ..тупые боли и вздутие как будто
Терапевт
Кристина, болит весь день или периодами?
Клиент
Светлана Витальевна, ну когда как когда вообще никаких симптомов а когда прям болит и ноет
Терапевт
Кристина, рекомендую понаблюдать сегодня есть ли связь боли и приема пищи, напишите , пожалуйста.
горечи во рту не замечаете?
по узи еще есть перегиб желч. пузыря и жировой гепатоз.
Боли именно в области выше пупа, но не под правым , левым ребром?
Клиент
Светлана Витальевна, иногда бывает под правым ребром а иногда и под обоими в месте..горечи во рту нет.
Терапевт
Кристина , поняла Вас.
Вот смотрите, что может давать такую симптоматику как у Вас.
Это гастрит, если он спровоцирован хеликобактер пилори.
Нужен анализ кала на антиген хеликобактер пилори. Если он будет положительным, нужно будет пролечиться под контролем гастроэнтеролога.
Далее боли может давать желчный пузырь. После стресса он может плохо функционировать, возникает дискинезия желчного пузыря. Для оценки функции желчного пузыря делают узи с функциональной пробой желчного пузыря.
И поскольку есть еще газообразование, нужно сдать анализ кала - копрограмма, посмотрим как работают ферменты, какая флора в кишечнике.
Поскольку анализ кала на скрытую кровь положительный, нужно и сдать анализ кала методом парасеп на гельминты и анализ кала на кальпротектин( оценить есть/ нет воспаление в кишечнике).
Одним словом, требуется более детальное дообследование!
Уточните, чем-то уже пробовали лечиться?
Клиент
Светлана Витальевна, микразим метеоспазмил и колофорт но результат нет
Клиент
Светлана Витальевна, вот ещё по результатам кала хотела вас спросить..если было что то серьезное и второй бы результат показал положительно?
Терапевт
Кристина, схема лечения у Вас была назначена как при синдроме раздраж. кишечника, симптоматическое такое лечение.
Поскольку эффекта Вы не отмечаете, то конечно лучше дообследоваться, Вам и самой будет спокойнее знать, что с желудком и кишечником все в порядке.
Поскольку кровь в стуле была выявлена пусть даже однократно , то необходимо проверить копрограмму и кальпротектин.
Геморроя у Вас точно нет?
Клиент
Светлана Витальевна, нет нету гемороя
Клиент
Светлана Витальевна, а может показать кровь в кале от еды?
Терапевт
Кристина, всë , конечно, возможно, но обычно не бывает, потому что сейчас очень точные методы, и прием мяса, свеклы и прочих продуктов , не рекомендуемых к приему перед анализом, все- таки , как правило , не искажают результат.
Начните с копрограммы.
Терапевт участковый может дать направление, там еще раз посмотрят наличие крови и в целом будет видна картина по кишечнику.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме. Повышен холестерин, необходимо сдать развернутую липидограмму ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ БЦА на предмет бляшек. Пока можно скорректировать средиземноморской диетой, увеличить физическую активность, снижение веса, если имеется, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. По УЗИ есть жировой гепатоз, дефлрмация желчного пузыря несмотря на то, что по крови функция печени не нарушена, жалобы, которые вы описали, могут быть. Рекомендую прием Урсосан(Урсофаль, Урдокса) 10мг на кг массы тела разделенное на 2-3 приема или вся дозировка на ночь-3мес(препарат обладает гепатопротекторным действием, желчегонным, улучшает липидный профиль). Положителен кал на скрытую кровь(накануне не принимали железосодержащие препараты, препараты висмута? Геморрой не беспокоит?) Если нет, тогда необходимо выполнить ФКС. ЭФГДС не прикрепилось.
Клиент
Оксана Викторовна, фгдс нет на руках .. заключение хронический гастрит...по поводу кала скажите пожалуйста там два результата на скрытую кровь...какой из них самый достоверный...? Накануне пила от кишечника препараты и успокаивающие
Нефролог, Терапевт
Какие именно препараты принимали накануне?
Клиент
Оксана Викторовна, Атаракс .микразим метеоспазмил колофорт..ела картошку и огурцы свежие суп мясной
Нефролог, Терапевт
Эти препараты на результат не влияют, диету соблюдать при исследовании нет необходимости. Кал на скрытую кровь с гемоглобином может указывать на патологию прямой кишки и толстого кишечника. Анализ на скрытую кровь с гаптоглобином более специфичен, так как реагирует на любой источник кровотечения во всех отделах ЖКТ. Рекомендую посмотреть анализ в динамике, пересдать через 1-2мес(который с гемоглобином). На данном этапе диета, прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк)+ лечение гастрита
Нефролог, Терапевт
Для лечения гастрита что-то вам назначили? Исследование на хеликобактер пилори проходили?
Клиент
Оксана Викторовна, для гастрита ничего не давали
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сделпть еще дыхательный уреазный тест на НР. Если результат положительный, пройти эрадикацию, если отрицательный можно начать прием Нексиум или Хайрабезол или Разо 10мг 1р/сут-4нед.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Кристина, последний файл очень размыт , может приложить другое фото.
общий анализ крови в норме, чуть повышен общий холестерин необходимо сдать дополнительно- ЛПНП, ЛПВП, ТГ, если будет повышение - ЛПНП выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курс омега 3 аминокислот.
- положительный кал на скрытую кровь- немного делать колоноскопию
- по УЗИ органов брюшной полости жировой гепатоз ( клетки печени накапливают жир) в связи с этим повышен АЛТ), нарушение работы жёлчного пузыря, дополнительно рекомендую сдать на вирусные гепатиты С, В, для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день, диета 5 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, А там два результата кал на скрытую первый положительный второй отрицательный..какой из них достоверный.и что может повлиять на анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Может диету не соблюдали специальную
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника.