Жёлтое отделяемое из носа новорожденного
Сегодня утром заметила что малыш хрюкает раздувает ноздри и пытается продохнуть.Промыла нос солевым раствором и почистила.На ватной палочке обнаружила желтые густые сопли.Подскажите что делать?Малыш при этом от бутылочки не отказывается.
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте
Дышит в течении дня нормально?
Марина Гергардовна, а течении дня дышит нормально.Только сегодня утром заметила что ему сложно дышать.Как будто нос заложен.
Если после гигиены все нормально,то отрегулируйте параметры влажности и температуры,наблюдайте, пока только морская вода и гигиена носика
Марина Гергардовна, утром провела гигиену носа,сейчас есть и прерывается подышать.
Значит есть отёк в носу. Если сложно кушать, то можно називин 0+ 2 раза в день,не более 3 дней.
Марина Гергардовна, отек это что-то простудное?
Не обязательно, может быть на фоне срыгивания.чаще носите столбиков, меньше чтобы лежал на спинке, разберитесь с педиатром в питании.
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста как понять что новорожденный заболел?
Заложенность носа,выделения светлые, может капризничать,отказываться от еды
Марина Гергардовна, может ли у новорожденного ребенка осипнуть голос потому что он много и сильно плачет
Принятый ответ
Добрый день, Дарья. Какой возраст у ребенка? Выделения из носа могут мыть прозрачные. Срыгивания бывают?
Анастасия Викторовна, ребенку 3 недели.Да срыгивания бывают.
Желтое отделяемое в носу может быть по причине насморка или попадания молока. Следует показаться педиатру, предотвратить срыгивания или уменьшить.
Анастасия Викторовна, скажите а как проявляется насморк у таких малышей?
Затруднение носового дыхания, выделения из носа от прозрачных до желтых, может быть отказ от еды ввиду отека носа.
С утра может быть такое отделяемое. Если сосет не прерываясь и дышит носиком хорошо,то только морская водичка и гигиена носа,плюс важно поддерживать микроклимат. Влажность не менее 50-60% и температура воздуха 22 в среднем,чтобы слизь не согла а выходила хорошо
Марина Гергардовна, когда бутылку сосет то прерывается.
Марина Гергардовна, а ещё 3 дня как поменяли смесь и вчера вечером стал срыгивать сильнее.Даже через нос было.
Срыгивания тоже влияют на состав слизи, кислая среда воздействует на микрофлору носа и носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть. Заказывайте каждое утро аквалор по 3 капли, затем убирайте слизь. Увлажняйте воздух дома, проветривайте. Не обязательно это болезнь, такая слизь может быть и в норме
Ольга Николаевна, он когда бутылку сосет прерывается подышать.
Прочищайте нос перед кормлением
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста.Три дня назад поменяли смесь.Вчера вечером стал срыгивать чаще чем раньше.При этом перед каждым срыгиванием хорошая отрыжка.Но он ещё и спокойно не лежит даже на руках,как юла.
А почему поменяли? Какая была р какая стала?
Ольга Николаевна, была смесь Нан оптипро.У него от нее запоры.Сейчас нутрилон премиум.
Ольга Николаевна, но стул попрежнему не наладился.Газики отходят хорошо,а покакать не получается никак
Попробуйте подавать симетикон, возможно это колики. Смену смеси опять не рекомендую, часто менять нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Нет ли повышения температуры?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.А если ребенок во время кормления прерывается чтобы подышать.
это вариант нормы, рекомендую чистить носик