Ребенок 7 лет перелом большой берцовой кости
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. мальчик 7 лет при падении сломал большую берцовую кость (рентген снимок во вложении). в травмпункте наложили лангет до середины бедра и сказали прийти через неделю для контроля. подскажите пожалуйста насколько сложен перелом, а также примерные сроки ношения гипса и полного восстановления. и как их можно ускорить. ребенок очень подвижный и спортивный, постоянно играет в футбол, бьющая нога именно правая. сейчас сидит и постоянно спрашивает когда опять можно будет играть.
Принятый ответ
Здравствуйте, косой перелом большеберцовой кости в нижней трети без смещения. Такие переломы у детей зарастают около 6 нед. Гипсовая лонгета 6 нед. Этапные контрольные снимки. Сохранять покой, на ногу не наступать, чтобы не сместились отломки. Прогноз благопрятный, последствий не будет.
Виталий, спасибо за ответ!
гипсовую лонгету носить все 6 недель на всю ногу от бедра до пальцев как сейчас? или можно будет со временем заменить на другой вариант иммобилизации? и еще, после снятия гипса через 6 недель когда можно приступать к полноценным тренировкам, включая удары по мячу этой ногой?
спасибо заранее!
Здравствуйте. Прогноз благоприятный
Здравствуйте! Придется посидеть в течение 6-8 недель с гипсовой лангетой.Потом постепенно разрабатывать ножку.Страшного и опасного ничего нет.Наблюдение травматолога
Здравствуйте! Больше творога, мяса, витаминов, и заживёт к 6-7 неделям
Перелом совершенно несложно. Не требует никакого сопоставления отломков и достаточно только фиксации гипсом в течение полутора-двух месяцев. И больше ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей !
Начну с приятного : у детей переломы срастаются гораздо лучше чем у взрослых, потому как бы не сложилась ситуация, у ребёнка всё будет хорошо, перелом хорошо срастётся и функция ноги в конечном итоге восстановится в 100% !
Теперь немного подробнее. Перелом сложный, винтообразный ! Доктора сделали правильно, что назначили контрольный снимок через неделю ! Вероятность того, что на контрольном снимке окажется вторичное смещение перелома и может подняться вопрос об операции мала, составляет примерно ,10 - 15 % , но она существует ! Если на контрольном снимке вторичного смещения не окажется , то будет необходимо оставить лангет или было бы правильнее, дополнить лангет круговой гипсовой повязкой не менее 10 недель (около 2,5 мес.) ! Весь этот срок ребёнок должен ходить на костылях не наступать на больную ногу !
Играть в футбол, (ему придётся объяснить необходимость длительного лечения ) , как минимум, через 4 месяца, а может даже 6 (всё будет зависеть от степени срастания на контрольных рентгенограммах, в конце лечения ) !
Прогноз вполне благоприятный, но придётся немного потерпеть!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
1. Перелом без смещения и поэтому не сложный.
2. Срок сращения примерно 2,5-3 мес.
3. В течение этого срока наступать на ногу запрещено. Следите за целостностью лонгеты, и чтобы она не болталась на ноге (со временем такое возможно). При разрушении или разболтанности лонгеты ее следует обязательно и немедленно заменить.
4. Контрольный снимок Вам через неделю никто не будет делать, да и не к чему это. Никаких смещений не предвидится и зачем облучать лишний раз? Вас пригласили, чтобы проверить, как будет вести себя лонгета, когда спадет отек. Она может стать подвижной (см выше) и тогда ее нужно заменить.
5. Ускорить нельзя. Нет таких лекарств. Хотя прием всяких "кальциев", "витаминов Д" и "мумиев" не противопоказан в детской дозировки. Ускорения не будет. А вот если начнет наступать на ногу раньше времени, то сращение вполне может замедлиться.
Ну, как-то так...
По поводу реабилитации - не волнуйтесь.
У детей это происходит быстро, в течение месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер.Сроки консолидации перелома 3 месяца. Перелом не тяжёлый. Имеет место пропить препараты кальция и альфа д3тева обязательно 2 месяца. Белковое питание.