Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1512707

Здравствуйте перелом ключици есть снимок нужно знать нужна операция или нет. Смещения нет но трещина разошлась, в нашем городе не чего не могут сказать внятно , вот и изем кто нас может помочь хоть как то

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото рентгена
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте все прикрепил, один говорит нужна операция другой говорит так срастется не чего страшного

Ортопед, Травматолог
По фото рентгена отломки стоят со смещением и под небольшим углом, диастаз между отломками большой, ждать срощение будем месяца 2-3 при полной фиксации. В данной ситуации требуется оперативное лечение с постановкой спицы Киршнера и фиксация в повязке Дезо или гипсовой иммобилизацией.
Клиент
Ольга Андреевна, это совсем печально, а после операции сколько будет срастаться? И почему разошлось на первом снимке было все хорошо
Ортопед, Травматолог
Расхождение отломков происходит из-за тяги мышц прикрепленных к ключице в разные стороны и не полноценная фиксация руки. Спица на 4 недели, после рентгена при срощении перелома она удаляется и начинается разработка руки (прримерно около 8ми недель на всё)
Клиент
Ольга Андреевна, у нас мне сказали пластину ставить будут
Ортопед, Травматолог
Металл выбирается оперирующим врачом на свое усмотрение или возможности лечебного учреждения. Разницы в результате оперативного лечения не будет.
Клиент
Ольга Андреевна, потом нужно будет удалять пластину?
Ортопед, Травматолог
В основном пламтину удаляют через 6 мес. Но если она не мешает жить, не болит, не ограничивает движения в плечевом суставе то во многих случаях ее оставляют.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без вариантов показано открытое вправление и МОС пластиной.
Спицы вряд ли удержат, считаю.
Возможно, потребуется пластика связок по ходу операции.

Оптимальное время сращения после операции 4 недели.
Пластину удаляют через 6-12 мес после операции.

Почему разошлось - потому что перелом нестабильный.
Мышцы потянули отломки в разных направлениях.
Это особенность данного вида переломов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показан накостный остеосинтез в неотложном порядке . Промедление грозит в дальнейшем осложнениями .