Перелом ключицы

Здравствуйте перелом ключици есть снимок нужно знать нужна операция или нет. Смещения нет но трещина разошлась, в нашем городе не чего не могут сказать внятно , вот и изем кто нас может помочь хоть как то

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман Яковеня
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте все прикрепил, один говорит нужна операция другой говорит так срастется не чего страшного

По фото рентгена отломки стоят со смещением и под небольшим углом, диастаз между отломками большой, ждать срощение будем месяца 2-3 при полной фиксации. В данной ситуации требуется оперативное лечение с постановкой спицы Киршнера и фиксация в повязке Дезо или гипсовой иммобилизацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман Яковеня
Клиент

Ольга Андреевна, это совсем печально, а после операции сколько будет срастаться? И почему разошлось на первом снимке было все хорошо

Расхождение отломков происходит из-за тяги мышц прикрепленных к ключице в разные стороны и не полноценная фиксация руки. Спица на 4 недели, после рентгена при срощении перелома она удаляется и начинается разработка руки (прримерно около 8ми недель на всё)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман Яковеня
Клиент

Ольга Андреевна, у нас мне сказали пластину ставить будут

Металл выбирается оперирующим врачом на свое усмотрение или возможности лечебного учреждения. Разницы в результате оперативного лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман Яковеня
Клиент

Ольга Андреевна, потом нужно будет удалять пластину?

В основном пламтину удаляют через 6 мес. Но если она не мешает жить, не болит, не ограничивает движения в плечевом суставе то во многих случаях ее оставляют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без вариантов показано открытое вправление и МОС пластиной.
Спицы вряд ли удержат, считаю.
Возможно, потребуется пластика связок по ходу операции.

Оптимальное время сращения после операции 4 недели.
Пластину удаляют через 6-12 мес после операции.

Почему разошлось - потому что перелом нестабильный.
Мышцы потянули отломки в разных направлениях.
Это особенность данного вида переломов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показан накостный остеосинтез в неотложном порядке . Промедление грозит в дальнейшем осложнениями .