Утомляемость, и желание спать.

Сдал анализы на гормоны, и получил результат ТТГ -0.29, Т4-13,37; Т3-4.72, возраст 49 лет. Подскажите пожалуйста почему у меня такой низкий ТТГ? Если это гипертериоз то значит гормонами лечиться? Есть также быстрая эякуляция. На ферретин анализ не сдавал.

Проблемы с сердцем.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д, проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

Вирусным не болели за мес/два до сдачи на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нет, не болел. А витамин д в норме какой должен быть?

Вит д норма 30-60

Досдайте на АТ к рТТГ, чтобы исключить предрасположенность к тиреотоксикозу
Норма до 2

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш Ттг может быть и нормой и патологией.
Выводы делать преждевременно.
Сдайте антитела к ТПО,антитела к рецептору Ттг,Вит Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, раньше ТТГ был выше, и это точно не норма(( к сожалению. И смущает быстрая эякуляция, чего тоже не было. Но был сильнейший стресс, пил транквилизаторы, могут ли они давать побочный эффект такой?

Они могут давать эффект в плане эякуляции.Но не Ттг
И потом.ТТГ не всю жизнь обязан держаться одинаковым.
Выводы делать рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, я сдам анализы дополнительные. Спасибо большое. На одном из ресурсов нашел информацию что нормальный ТТГ это до 0.24 если ниже это уже патология! Так ли это? Но при этом большинство информационных ресурсов говорят о норме с 0.40 (где у меня получается ниже нижней границы).

Есть такое понятие-низконормалтный.Это 0.2 и даже 0.18
Мы сейчас говорим ни о чем.
Нужно сдать антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, я про такое ни разу не слышал ни от одного эндокринолога, на приеме которого был.

Принятый ответ

Здравствуйте. Быстрая эякуляция не из за ттг. Снижен незначительно, стоит сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на антитела к тпо, антитела к ттг. По жалобам сдайте на ферритин, витамин д, глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое, сдам в ближайшее время! Какой ферритин должен быть учитывая мой возраст?

не ниже 45, витамин д не ниже 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы