Нужны рекомендации по результатам анализов крови

Здравствуйте. Сдал анализы крови. В целом все показатели в норме, но сильно завышен пролактин до 497 мМЕ/мл и лютеинезирующий гормон до 12,2.МЕ/литр Эстрадиол у верхней границы нормы - 151 пмоль/литр. Знакомая врач порекомендовала в первую очередь отключить аденому гипофиза и пролактиному гипофиза. А потом сдать анализы проверить функцию печени и почек. Если говорить про симптомы, в целом всё хорошо, но стал хуже сон, пью довольно много жидкости, позывы в туалет ночью. Больше ни на что не жалуюсь. Нужно ли делать МРТ гипофиза? Может ли быть погрешность при анализах, может быть пересдать?

Хронический вазомоторный ринит, кератоконус
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
К сдаче на пролактин как то готовились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, нет, я не знаю как нужно готовиться.

Напишите свой рост и вес

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, стресса
К нему нужно подготовиться
Поэтому пересдайте пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

За день до сдачи исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, рост 185, вес 76 кг был, сейчас не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, если сегодня утром была тренировка, а завтра утром сдам, нормально?

Лучше через день сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, тогда как мне лучше поступить? В этом же ответе позже написать результат?

Да, как сдадите , прикрепите результат и посмотрим

+ по вашим жалобам нужно исключить железодефицит/ сдать на
И исключить дефицит вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, сдать что именно?

Прошу прощения, исключить железодефицит- сдать на Ферритин , норма не ниже 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, баня и пиво с друзьями тоже повышают пролактин? )))
Можно перед сдачей пролактина?

Тоже за день исключить, может повлиять

Принятый ответ

Добрый день.Пролактин в неопухолевый диапазоне.
Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином.
Ну и печень конечно имеет смысл проверить:АЛТ,АСТ,билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин капризный гормон, повышается и от стресса во время сдачи крови
У вас физиологическое повышение, при аденомах гипофиза повышается намного выше
Но все же стоит пересдать но вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
При аденоме повышается не только лг но и фсг. Отдельно повышение лг не опасно. Можете тоже пересдать
Сдайте кровь на ттг, т4св
Мрт гипофиза делать не нужно