Что вас беспокоит?

Маленький набор веса

Здравствуйте,девочка,вес при рождении 2840,рост 49.перевороты освоила своевременно,раскачиваться на четвереньках стала в 6.5 мес,села в 7,5, сейчас 8 месяцев стоит на коленках у опоры и постоянно пытается вертикализоватся.Массах не делали,так как был физиологический гипертонус который прошел к 4 месяцев.До 6 месяцев были на гв,с 6 перешли на смешанное вскармливание (nan opti pro),так же в 6 мем стали вводить докорм ,пищевого интереса у Ребенка не было и более менее есть стали баночки овощи фрукты и каши молочные и на смеси только к 7 месяцам,мясо кушает без интереса и мало .сейчас в 8 месяцев вес 6700.в 7 мес 6490, Голова 42.5.грудь41 ,рост 67. В 6 мес параметры вес:6200 Обхват головы 41.5 Обхват груди 40,5 Рост 65,5 В 5 месяцев: Обхват головы 40 Обхват груди -40 Рост -64 Вес 5700.

Нет
31 год
15 Августа 2023·Просмотров: 193·Ната

Здравствуйте, судя по вашим прибавкам и весу у ребёнка имеет место белково-энергетическая недостаточность.

Как ребенок кушает смесь,докорм, как грудь?сколько кушает смеси за раз?
Кровь общий анализ не сдавали, нет ли анемии?

Ирина Михайловна, смесь кушает 90-120 мл,кушает раз в 3 часа ,грудь только на ночь

Принятый ответ

Я бы сейчас рекомендовала подналягать на прикорм. Мясо подмешивать в кашу/овощи.
И проводить взвешивания раз в неделю.
Сдать общий анализ крови, биохимию с определением железа, ферритина, с реактивного белка.
Скачайте приложение их много где можно отмечать вес и рост ребёнка (в поиске введите физическое развитие или рост и вес ребёнка и там выйдут приложения). Ставьте там ваши измерения и там наглядно будет показано что вы за пределами нижних границ нормы - это недостаточность питания.
Сходите очно на прием к педиатру. Чтобы видеть ребёнка

Здравствуйте
К 6 месяцам ребёнок должен удвоить свой вес от первоначальной массы тела, к 1 году утроить

Также необходимо учитывать и конституцию родителей, если они имеют небольшой рост и вес, в таком случае ребёнку не в кого быть большим

Галина Александровна, а если к году вес не утроится ?что тогда это значит ,судя по тому что мы набираем ежемесячно по 200 грамм,врядли наберем до тройного веса от рождения.

Принятый ответ

Сейчас самое главное кормить ребёнка , можно небольшие порции, но часто очень, особенный упор на прикорм - мясо, овощи

Здравствуйте, Ната, мясо, сливочное мало ввели в прикорм? Воды ребёнок получает достаточно? Чай по возрасту даёте? Основной пластический материал это белок, для его работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мясо ест без интереса,масло сливочное еще не ввели ,воды предлагаю но пьет мало

предлагайте воду в виде компотов

Здравствуйте.
Ребёнок по нижним границам нормы, но дефицита веса нет.
Родители не крупные?

Чем активнее будет становиться ребёнок, тем меньше будут прибавки.
Прикорм до года только в качестве знакомства, а не с целью накормить, основная еда это смесь.
Предлагайте различные виды и консистенции прикорма давайте ребёнку трогать еду.

Ангелина Альбертовна, родители не крупные

Ангелина Альбертовна, может сменить смесь ?по составу они все +/- одинаковые ,может есть какая то которая способствует набору веса

Здравствуйте.
Смысла менять смесь нет, состав практически одинаковый.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.