Консультация педиатра /

Плохой набор веса у грудничка — вопрос №2145781

Добрый день. Ребёнок родился в срок путём ер. Вес при рождении 3780, рост 53. Из роддома выписывалась с весом 3460. Первое взвешивание было в поликлинике в 1,5 месяца. Вес был 4950. Сколько были ровно в месяц я точно не знаю. Но примерно с этого времени заметила, что ребёнок стал кушать буквально 5 минут. И потом грудь ни в какую не берёт. Взяли весы в прокат, чтобы отслеживать вес ребёнка. И получилось, что за первую неделю неделю набрал 200 гр, а во вторую набрал всего 100 гр. Работаю над прикладыванием, время кормления тогда может дойти до 10 минут, но ежедневное взвешивание сейчас уже за 5 дней показало прибавку в 50 гр. Стул у ребёнка ежедневно жёлтый с белыми вкраплениями, пописов с роддома днём 8-10. В целом ребёнок не капризный, активный, гулит, улыбается. В 3 недели были высыпания сначала на лице, потом на животике. Один педиатр сказал, что это акне, другой педиатр сказала, что аллергия. Но диету я не соблюдаю, ем всё. Сейчас ребёнок в целом чистенький, но периодически щёчки немного становятся шершавыми. Пару дней назад увидела, что коленочки тоже стали шершавыми. Очень не хочу переходить на смесь и хочу сохранить гв. Но сильно огорчают прибавки в весе и время кормления. Молоко вроде бы есть, слышу, как ребенок глотает. Почему вес так плохо может прибывать? Может быть что-то проверить у ребёнка? На месячной комиссии по УЗИ всё в норме было

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Проблема может быть в качестве молока. В первые месяцы после рождения ребенка только устанавливается нормальное течение лактации у женщины, и не всегда молоко может быть подходящей жирности. У Вас должно быть полноценное, сбалансированное питание. Должно постепенно все нормализоваться. В первые месяцы ребенок может и не набрать свою норму, потому что происходит адаптация малыша к новой жизни.
Для сохранения молока можно сделать следующее:
Старайтесь все равно почаще прикладывать ребенка к груди. Пососет или нет, главное, чтобы была стимуляция.
Между кормлениями обязательно стимулируйте соски руками. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди.
С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще, также в это время подключайте дополнительные сцеживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, мы в первый месяц пропили биогаю. Может быть такое, что на фоне приема усвоение молока шло хорошо, поэтому и прибавка была хорошая в первый месяц? Может быть снова начать принимать?
И ещё подскажите, а не может быть аллергии какой-нибудь, как вариант на коровье молоко, и из-за этого вес плохо набирается?

Педиатр
При аллергии немного другие симптомы. Часто наблюдаются прожилки крови в кале, сильные колики.
Препараты постоянно пропивать не стоит. Если у малыша появятся беспокойство, будет отказываться от груди, ножки поджимать, газики будут плохо отходит, то тогда можно.
Если у Вас сейчас малыш активный, то это хорошо.
Клиент
Ольга Игоревна, меня сильно смущают высыпания на коленках и ручках, которые стали появляться. Как будто похоже на аллергию становится. Фото на коленочках прикрепила. И вот это всё в сумме меня сильно и беспокоит. И иногда ребёнок ведёт себя бесспокойно у груди: выгибается, плачет и не берёт совсем грудь
Педиатр
Больше похоже на атопический дерматит, в этом случае используйте эмоленты, они оказывают смягчающий и увлажняющий эффект на кожу. А также влажной тряпочкой протирайте кожу и все складочки малыша.
А такое поведение, которое Вы описали характерно для колик.
Педиатр
Здравствуйте.
За 1.5 месяца прибавка у ребенка хорошая.
Контрольно 1 раз в месяц. С каждым месяцем прибавки будут меньше. Минимальная прибавка за 1 месяц 600 .
Кормим по требованию ребенка. Лактация восстановится . Смесь не показана .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, мы в первый месяц пропили биогаю. Может быть такое, что на фоне приема усвоение молока шло хорошо, поэтому и прибавка была хорошая в первый месяц? Может быть снова начать принимать?
Педиатр
Нет , часто не нужно пропивать препараты .
При абкм симптомы другие присутствуют еще . Кал с прожилками крови .
При лактазной недостаточности кал с пеной, жидкий как вода.
Клиент
Марина Александровна, меня сильно смущают высыпания на коленках и ручках, которые стали появляться. Как будто похоже на аллергию становится. Фото на коленочках прикрепила. И вот это всё в сумме меня сильно и беспокоит. И иногда ребёнок ведёт себя бесспокойно у груди: выгибается, плачет и не берёт грудь
Педиатр
Это проявление атопического дерматита ,шелушение использовать эмоленты липобейз постоянно мазать. Это проходит у детей до года .
Педиатр
Здравствуйте, за 1.5 мес прибавка хорошая, переживать тут не стоит. Оцениваем 1 раз в месяц. Взвешивать ежедневно не нужно. Чаще прикладывать к груди , будет вырабатываться больше молока. Пить вам больше тёплой жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, мы в первый месяц пропили биогаю. Может быть такое, что на фоне приема усвоение молока шло хорошо, поэтому и прибавка была хорошая в первый месяц? Может быть снова начать принимать?
Педиатр
Биогайя помогает от колик. На усвоение не влияет. Если бы была абкм ,были бы прожилки крови в стуле
Клиент
Ольга Николаевна, меня сильно смущают высыпания на коленках и ручках, которые стали появляться. Как будто похоже на аллергию становится. Фото на коленочках прикрепила
Педиатр
Используйте эмоленты на ежедневной основе. Это сухость кожи