Реакция Манту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нас поставили реакцию Манту ребенку 3,5 года и результат 5мм, размер бцж 3мм. Это реакция нормальная или положительная? Просто место укола и маленько покраснение. Нас записали к фтизиатру и я очень переживаю, так как только садик, дом и иногда во дворе гуляем.

Нет
39 лет

Здравствуйте, вообще, повода для консультации фтизиатра нет. Но если Вас направили, то врач может назначить Диаскин-тест для контроля реакции Манту. При отрицательном результате врач выдаст справку в детский сад. При положительном - дообследование ребенка (рентген или КТ лёгких, ОАК, ОАМ и т.д., если будет необходимость).

Здравствуйте
Это сомнительный результат, поэтому вас направляют к фтизиатру.