Реакция на Превенар

Здравствуйте. Ребёнку 1,4 года. 18 января поставили прививку Превенар. На фото маленькая точка это место укола. Но реакция на неё почему то пошла ниже. Сначала была припухлость и плотность чуть ниже места укола, сейчас спустилось ещё ниже и стало больше. Считается ли это нормой? Из антигистаминных только капли фенистил

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на аллергическую крапивницу, даём антигистаминное зиртек /зодак курс 5 дней, плюс обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Инна Игоревна, аллергическая реакция на прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Инна Игоревна, фенистил не подойдёт?

Зиртек/зодак препараты второго поколения, более безопасные, не вызывают угнетения нервной системы (вялости, сонливости), лучше использовать их

Если бы была просто реакция на прививку обычная то была бы в месте инъекции, а так совсем в другом месте, возможно и на вакцину такая реакция, в может быть совпало просто с другим аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Инна Игоревна, но это место горячее и плотное на ощупь

При крапивница это нормальное явление, так она и проявляется

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, но вряд ли это связано с прививкой, так как находится не в месте инъекции, и уже поздновато для возникновения реакции.

Используйте антигистаминные зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, а почему тогда это место горячее?

При аллергических проявлениях по типу крапивницы может такое быть. Болезненное при касании или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, вроде нет,никакой реакции нет если трогаю

Тогда ничего страшного, принимайте антигистаминные, если отеу и покраснение будет нарастать, нужно очно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, дала зиртек но краснота не спадает

Как сейчас состояние?