Консультация инфекциониста /

Сильное воспаление по анализам крови — вопрос №1512940

Здравствуйте! У мужа много лет хронический остеомиелит правой стопы. Свищевая форма но свищ давно затянулся. Сейчас подступил ногу. Поднялась высокая температура слабость и боль в мышцах. Вчера сдали анализы очень много изменений. Сильно переживаю. Может ли это быть сепсис?? Сегодня первый день начал пить Таваник. Сразу скажу обращаюсь к вам потому что у нас медецина не какая. Пропишут антибиотики и всё лечись как хочешь. Скажите пожалуйста это очень плохие анализы? Фото прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеомиелит правой стопы. (Пилонефрит)?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Да, анализы явно указывают на признаки бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, анализы очень плохие? И как понять сепсис это или нет?

Инфекционист, Педиатр
Сепсис - диагноз комплексный и не ставится только лишь по общему анализу крови, хотя и имеет некоторые закономерности. Самое правильное действие для вас сейчас - ехать в больницу, что не пропустить критичный момент, так как хронический очаг остеомиелита может повести себя как угодно.
Клиент
Даниил Владимирович, а что значит критичный момент? Переживаю наши врачи не чего не понимают в этом заболевание. Не раз там были
Инфекционист, Педиатр
Критичный момент - как раз развитие сепсиса. В условиях дома вы с этим точно не справитесь, и придется все равно ехать в больницу
Клиент
Даниил Владимирович, у нас хирург в другом городе. Мы только завтра туда попадём. Как по общим признакам понять что это сепсис? Я вся извелась уже
Клиент
Даниил Владимирович, Скажите таваник можно совмещать с травой ортасифона? Не где не могу найти информацию
Инфекционист, Педиатр
Сепсис проявляется следующими признаками: повышение температуры, нарушение дыхания, нарушение частоты сердцебиения, лейкоцитоз в анализе крови (у вас есть) плюс некоторые специфические анализы вроде лактата и прокальцитонина. На практике это выглядит со стороны как тяжелое течение гриппа - несбиваемая температура, выраженнейшая слабость, на грани спутанности сознания.
По поводу Таваника и вашего препарата - данных о взаимодействии вы не найдете, слишком специфическое сочетание.
Клиент
Даниил Владимирович, Посмотрите пожалуйста результаты анализов на креатинин. Что это значит?
Инфекционист, Педиатр
Достоверно - ничего не значит. Я все еще настоятельно рекомендую лечь в больницу и полноценно обследоваться, чтобы получить полноценную картину болезни.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови выраженный воспалительный процесс, инфекция бактериального характера (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов). Необходим антибиотик.
А супруга врач осматривал? Какой предварительный диагноз?
Больше мужа ничего не беспокоит? Кашель, боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, это может быть сепсис? Врач ещё не осматривал. Боль в ноге есть. Выпил Таваник через 30 минут началась сильная слабость и тошнота
Инфекционист, Гепатолог
Таваник, может давать тошноту.
Сепсис по одному анализу крови поставить нельзя.
Осмотр врача (хирурга) необходим, я бы рассмотрела вопрос о применении цефтриаксона в/м в случае остеомиелита, он будет гораздо эффективнее чем таваник.
Клиент
Инна Сергеевна, цефтриаксон он вообще не переносит. А по общим признакам как проявляется сепсис? Я уже вся извелась не знаю что делать
Инфекционист, Гепатолог
Нужно очно показаться врачу, нужен осмотр, возможно потребуется дополнительное обследование: биохимия крови, рентгенография органов грудной полости, общий анализ мочи, посев крови на стерильность и гемокультуру.
Сепсис проявляется повышением температуры выше выше 38,0С, симптомами интоксикации (головная, суставная боль и т.д.), высокий пульс, учащенное дыхание, в крови лейкоцитоз или лейкопения. Но такие симптомы могут быть не только при сепсисе, но и при других заболеваниях. Сепсис ставят на основании посева крови, когда в крови выявлена бактерия, иногда по прокальцитониновому тесту.
Клиент
Инна Сергеевна, У нас врач в другом городе сможем попасть к нему только завтра. Я уже не знаю что делать.
Инфекционист, Гепатолог
Задайте сейчас здесь на сайте вопрос хирургам, считаю, что таваник нужно менять на другой антибиотик, пенициллинового или цефалоспоринового ряда.
Клиент
Инна Сергеевна, через сколько после таваника можно дать ибуклин?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сразу если высокая температура.
Клиент
Инна Сергеевна, Скажите таваник можно совмещать с травой ортасифона? Не где не могу найти информацию
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас прочитала что Клиндамицын эффективнее при остеомиелите. Скажите Клиндамицин и Линкомицин это один и тот же препарат? У мужа аллергия на Линкомицин
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции к таванику особых указаний к приему листьев ортосифона тычиночного не описано и на сайте взаимодействия лекарственных препаратов по поводу данного фитопрепарата я информации не нашла.
Клиндамицин и линкомицин это разные препараты, но из одной группы антибиотиков (группы линкозамидов).
Клиент
Инна Сергеевна, значит клиндамицин можно попробовать? И есть он в инъекцииях что бы внутримышечно делать?
Клиент
Инна Сергеевна, Посмотрите пожалуйста результаты анализов на креатинин. Что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Назначение клиндамицина должен решать врач при очном осмотре, в случае если на другие антибиотики есть непереносимость или аллергия.
Сегодня мужа врач смотрел? Какая сегодня температура и самочувствие?
Анализ мочи посмотрела, необходимо дообследование. Сдать кровь на креатинин, т.к. кровь является информативнее мочи, досдать мочевину крови, выполнить общий анализ мочи+УЗИ почек.
Клиент
Инна Сергеевна, Анализ мочи говорит о почечной недостаточности? Или это мог обострится хронический пилонефрит?
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ мочи необходим для оценки функции почек, по нему можно определить есть ли сейчас воспалительный процесс в почках или нет. Почечная недостаточность в первую очередь оценивается по уровню креатинина и мочевины, поэтому кровь на два этих показателя рекомендую досдать.
Клиент
Инна Сергеевна, такой показатель может быть из за обострения пилонефрита?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть.
Клиент
Инна Сергеевна.Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Функция почек в норме, ферменты не повышены.
Моча нормальная, воспаления нет, нет данных за пиелонефрит или инфекцию мочевыводящих путей.
Меня смущают такие цифры белка в моче.
А какая сейчас температура?
Конечно исключить появление белка на фоне высокой температуры я не могу, но в моче характерны следы белка, а у Вашего мужа грамм.
Следует сдать ОАМ в динамике и проконсультироваться с нефрологом.
Клиент
Инна Сергеевна, Температура держится до 39.5 но при этом муж нормально себя чувствует. Как начинаем сбивать температуру он весь в поту обливается постельное бельё хоть выжимай
Инфекционист, Гепатолог
Эффективность антибиотика уже должна быть, оцениваем эффект через 72 часа. Температура сохраняется высокая, нужно думать о смене антибиотика.
Настоятельно рекомендую поехать в стационар. Ваш супруг должен быть под круглосуточным наблюдением, где будет регулярно проводиться контроль анализов. Нужно разобраться с почками, откуда столько белка в моче, подобрать антибиотик, сделать посев крови на стерильность и гемокультуру, выполнить прокальцитониновый тест, повторить общий анализ крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, по анализам есть выраженное бактериальное воспаление, антибиотик показан однозначно. И осмотр хирурга

Сепсис это попадание бактерий в кровь, чтобы выставить диагноз нужно сдать кровь на посев и стерильность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, выпил таваник через 30 минут началась сильная слабость и тошнота. Это может быть от антибиотика?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, если есть четкая связь, раньше его пил?
Клиент
Ирина Владимировна, пил только левофлаксацин. Слабость он него сильная была не помню тошнота была или нет
Инфекционист, Гепатолог
Возможна индивидуальная реакция, лучше поменять аб на цефтриаксон в инъекциях
Клиент
Ирина Владимировна, ему кололи цефтриаксон а он вообще его не переносит. К врачу попадём только завтра. Я уже незнаю что делать
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда не стоит, можно обратиться сегодня к дежурному врачу
Клиент
Ирина Владимировна, Тошнота прошла вроде как. На какой день начинает действовать антибиотик? Сейчас поднялась температура я дала ибуклин
Инфекционист, Гепатолог
Эффект ждём в течении 72ч
Клиент
Ирина Владимировна, Скажите таваник можно совмещать с травой ортосифона?
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас прочитала что Клиндамицын эффективнее при остеомиелите. Скажите Клиндамицин и Линкомицин это один и тот же препарат? У мужа аллергия на Линкомицин
Инфекционист, Гепатолог
Совмещать можно

Это одна группа препаратов, может возникнуть перекрестная аллергия
Клиент
Ирина Владимировна, Посмотрите пожалуйста результаты анализов на креатинин. Что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это признак почечной недостаточности, но этот анализ нужно оценивать в динамике, однократное исследование мало о чем говорит. А зачем вам его сейчас назначили?
Клиент
Ирина Владимировна, у мужа побаливают почки. Поэтому сдали анализ на креатинин.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше слать кровь на креатинин и пройти узи почек
Клиент
Ирина Владимировна, А можно продолжать пить Таваник? От него вроде температура спала. Или пить не целую таблетку а половинку?
Инфекционист, Гепатолог
Доза подбирается по скф, чтобы ее посчитать нужен креатинин крови, возможно нужна будет коррекция дозы
Клиент
Ирина Владимировна, В 2020 году муж лежал в больнице с обострением хронического пиелонефрита. Тогда после выписки врач назначила Таваник 400 мг но я негде такой дозировки найти не могу. Канефрон и хофитол. Такой креатинин может быть при обострение пиелонефрита?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, из-за этого может быть и воспаление в крови
Вас врач очно видел уже?
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по крови креатинин хороший, почки справляются, в оам есть белок, что может говорить о заболевании почек
Как самочувствие у супруга?
Клиент
Ирина Владимировна, у него поднимается температура до 39.5 при этом он нормально себя чувствует. Как сбиваем температуру сильно потеет постельное бельё хоть выжимай. Такое может бы при снижение температуры?
Инфекционист, Гепатолог
Уже должен был быть эффект от аб, если на 3 сутки нет положительной динамики, то это показание к смене аб
Ему бы в стационар внутривенно колот аб
При снижении температуры может быть потливость, да
Клиент
Ирина Владимировна, состояние лучше стало вот только температура беспокоит. И к тому же на второй день приёма антибиотика он выпил не целую таблетку а половину потому что думали проблема в почках. Не нужно наверное дозу было уменьшать?
Инфекционист, Гепатолог
По креатинину крови коррекция дозы не нужна
Клиент
Ирина Владимировна, можете посоветовать антибиотик который именно проникает в кость. И желательно внутримышечно. Только не Цефтриаксон и Линкомицин. На них непереносимость
Инфекционист, Гепатолог
У супруга свищ не открылся? Чтобы взять оттуда анализ

Вообще нужно обратиться очно к врачу для назначения, из парентеральный антибиотиков еще назначают b-лактамные пенициллины, карбапенемы
Клиент
Ирина Владимировна, нет он уже как 3 года не открывается. Врач в другом городе. Пока на ногу наступать нельзя сильный отёк. Из общих симптомов только температура очень беспокоит. Скажите сепсис может быть на фоне температуры но состояние нормальное?
Инфекционист, Гепатолог
Это из-за очага гноя в ноге, возможно нужно дренировать, пока гной не выйдет, температура будет держаться. Проконтролируйтесь с хирургами тут хотя бы, если лучше дренировать, то поедите в другой город сразу
Клиент
Ирина Владимировна, А офласакцин можно в таблетках? Прочитала что он именно действует на кость. Что если сегодня не таваник выпить а офлаксацин? К врачу записались на Понедельник
Клиент
Ирина Владимировна, в инструкции написано 2 раза в день 400 мг. То есть получается мы выпили сейчас пол таблетки потом ещё через 12 часов пол таблетки? Или эта маленькая дозировка?
Инфекционист, Гепатолог
Продолжайте таваник только в обычной дозе не половинка
Это одна группа препаратов, нет смысла их менять
Клиент
Ирина Владимировна, он выпил уже офлаксацин. Таваник не помогает вообще
Инфекционист, Гепатолог
Тогда оставайтесь на нем
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь воспалительная, на антибиотиках должно становиться лучше. Но при таком течении болезни лучше антибиотик колоть.
Если в течение двух суток положительной динамики не будет, то надо госпитализироваться, чтобы делать вливания с антибиотиками и растворами, уменьшающими интоксикацию
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! сейчас прочитала что Клиндамицын эффективнее при остеомиелите. Скажите Клиндамицин и Линкомицин это один и тот же препарат? У мужа аллергия на Линкомицин
Инфекционист
Это антибиотики одной группы
Клиент
Нина Владиславовна, А какой антибиотик лучше при остеомиелите? Кроме Цефтриаксона. Можете что то посоветовать?
Инфекционист
Таваник сильный антибиотик. Есть этот препарат для внутривенного введения или его аналог.
Надо смотреть эффективность.
Клиент
Нина Владиславовна, на какой день должен быть эффект?
Инфекционист
Небольшая положительная динамика на вторые сутки, а окончательно вопрос об эффективности решается через три дня приема препарата
Клиент
Нина Владиславовна, Посмотрите пожалуйста результаты анализов на креатинин. Что это значит?
Инфекционист
Надо сдать кровь на мочевину и креатинин. По данному анализу креатинин выделяется с мочой, надо узнать какя его концентрация остается в крови.
Клиент
Нина Владиславовна, а такой показатель может быть из за обострения пилонефрита?
Инфекционист
Надо смотреть относительно уровня креатинина в крови
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Анализ сегодня сдадим. Скажите пожалуйста таваник пить целую таблетку или половину? Мне кажется от пол таблетки толку не какого нет. А при поражение почек можно пить таваник целую дозировку 500мг?
Инфекционист
Принимайте 500 мг один раз в сутки, далее коррекция по результатам анализа. Ранее были проявления почечной недостаточности? Какой вес у вашего мужа?
Клиент
Нина Владиславовна, Вес у мужа 80 кг. А какие симптомы у почечной недостаточности? В 2020 году лежал в больнице думали обострился остеомиелит а оказалось хронический пилонефрит тогда креатинин был 245
Инфекционист
При почечной недостаточности мало отходит мочи, присутствуют симптомы интоксикации. Тогда был высокий креатини.
Но меньше 500 антибиотика будет совсем бестолку.
Клиент
Нина Владиславовна, интоксикация есть. Мочи нормально отходит не мало. Но она тёмная но я думаю тёмная ещё может быть из Ибуклина. Я ещё смотрю прошлые анализа мочи там везде повышен белок. В общем анализе мочи. Сдавали в прошлом году
Клиент
Нина Владиславовна, после таваника тошнота сильная. Церукал можно принять?
Инфекционист
Церукал принять можно. Состояние не простое, показана госпитализация. Необходимо внутривенное введение антибиотика и растворов, снимающих интоксикацию. Также следует провести дополнительное обследование.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Инфекционист
По результатам почечной недостаточности нет, в моче повышен белок, никаких других отклонений нет.
Как себя чувствует ваш муж?
Клиент
Нина Владиславовна, Температура держится до 39.5 но при этом муж нормально себя чувствует. Как начинаем сбивать температуру он весь в поту обливается постельное бельё хоть выжимай. Такое может быть при снижение температуры?
Инфекционист
При снижении температуры может быть сильная потливость. Но вам надо госпитализировать мужа, надо вводить в вену антибиотики, делать вливания разных, поддерживающих организм растворов и разобраться с почками, почему они пропускают белок. Дело серьезное!
Клиент
Нина Владиславовна, разве при повышенной температуре не может быть белок в моче? Вы прям пугаете почему дело серьёзное? Он же нормально себя чувствует. Почки уже не болят. Беспокоит только нога. Обострился остеомиелит после перехлождения.
Инфекционист
Мне не очень нравится сохраняющаяся лихорадка, возможность сепсиса.
Клиент
Нина Владиславовна, свищ же затянулся давно уже. Каким путём может быть сепсис если рана затянута? И на фоне нормального состояния тоже может быть сепсис. Поясните пожалуйста я очень переживаю. Наши врачи бестолковые. А к нормальным врачам в другой город можем попасть только как пройдёт отёк с ноги.
Инфекционист
Свищ затянулся, но воспаление сохраняется. Это очаг гнойной инфекции. Бактерии размножаются в месте воспаления и могут попасть в кровоток. Лечиться надо серьезно и адекватно. Надо сделать рентген ноги, выполнить посев крови на стерильность. Ваш случай для стационарного лечения, обследования и наблюдения