Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1512970

Здравствуйте. У меня несколько лет повышен холестерин около 7, иногда доходит до 7,7. На узи шейных сосудов выявили бляшку 31%. Сейчас придерживаюсь диеты и холестерин 6,3.
Нужно ли в моём случае пить статины или можно начать с коррекции питания?
Какая норма холестерина для моего возраста 46 лет и при уже сформировавшейся бляшки?
Бляшка будет расти или при снижении холестерина будет уменьшаться?
Какой у меня риск инсульта при этих показателях?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что выявлена атеросклеротическая бляшка по УЗИ более 25%, это уже автоматически высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, одним из которых является инсульт в том числе. С питанием меньше всего поступает атерогенных липидов, большая часть производится в самом организме
, поэтому тут скорее всего уже будут показаны статины ( чаще всего назначается аторвастатин или розувастатин) . Необходимо для больше достоверности
верификации риска уточнить индекс массы тела, не повышается ли АД, не было ли ранее каких либо сердечно-сосудистых событий, сдать б/х крови на АСТ, АЛТ креатинин. От этого будет зависеть, можно ли вам принимать статины и в какой дозе. ЛПНП в данном случае должно быть менее 1,8 или снизиться в 2 раза. Далее контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 8+/-4 недели, далее возможно раз в 3 месяца до достижения нормальных показателей. Если АЛТ, АСТ, ( Печеночные ферменты), ЛПНП будут в пределах нормы, возможен контроль анализов раз в 6 мес. Дополнительно сдается КФК, КФК МВ, если появляется ломота в мышцах, слабость на фоне приема статинов, т к определенная кратность повышения это противопоказание к препаратам, необходима будет замена. Более раняя сдача анализов, если появляется боль в правом подреберье, тошнота, горечь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Холестерин должен быть обязательно менее 5.2. Уровень ЛПНП должен быть менее 3 - если нет проблем с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям и ранее каких-то проблем с этим, - и менее 2.5-2 - если они есть.