Долгие месячные

Девочка, 10 лет. (Рост 150, вес 43) В мае пришли первые месячные, три цикла проходили в 28 дней, средней продолжительность месячных +-10 дней, последние пришли 30 июля и идут до сих пор. Сходили к гинекологу, УЗИ ОМТ без патологий. Назначила транексам и циклодинон. Транексам пьем уже три дня в дозировке 500 два раза в день, месячные не останавливаются. Как остановить месячные? От чего это может быть? Надо ли сдать на гормоны?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличьте дозировку Транексама до 1000 мг 3 раза в день
И больше ничег
Гормоны сдавать сейчас неинформативно
А вот ОАК нужно ( чтобы не было анемии)

Здравствуйте! Обычно такое состояние у подростков связано с отсутствием овуляции, когда эндометрий не может полноценно трансформироваться.
Сейчас необходимо повысить дозу Транексама - по 1000 мг 3 р/сутки 5 дней
Т.к. кровите более 2 недель, необходимо противовоспалительная терапия (тк есть риск развития эндометрита: кровь- хорошая среда для развития инфекции). Поэтому добавить Панцеф суспензия по 20 мл 1 р/сутки 7 дней+метронидазол 250 мг 2 р/сутки 7 дней+ пробиотик (максилак, линекс, лактобаланс и пр).

Принятый ответ

Обязательно сдать ОАК и кровь на ферритин!