Мигрени при менструации

Здравствуйте!! Мне 43 года, в 41 начался климакс, принимаю фемоден, так же есть псориатический артрит, принимаю метотрексат 5 мг в неделю. Около года в первые дни менструации начинается мигрень и падает давление. Почти ни чем не купируется, иногда помогает кофеин в/м, но не всегда. Проходит само на второй день менструации. Четкая статистика - менструация- мигрень. Есть ли решение проблемы , стоит ли беспокоится? Спасибо!!

43 года

Здравствуйте, мигрень в вашем случае это проявление предменструального синдрома, то есть на фоне снижения гормонов а именно эстрогенов начинает беспокоить головная боль. Вам необходима коррекция. Менструации регулярные сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, да, регулярные, все хорошо. Сменить препарат?

Вам можно принимать КОК в беспрерывном режиме ,то есть не делать перерыв на отмену . Чтобы не падал уровень эстрогенов в крови и не провоцировал головную боль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, смена препарата не поможет?

Принятый ответ

У вас подходящий КОК ,только жалобы возникают на фоне отмены ,то есть снижения эстрогенов в крови .
Давайте проведём эксперимент, следующую упаковку допивайте и начинайте сразу же новую, если мигрени не будет, значит мы все правильно делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!! Сегодня домучаюсь и так и поступлю в следующем месяце!!

Здравствуйте.
Приступ мигрени можете купировать приемом триптана. С профилактической целью можете рассиотреть схему, состоящую из бета-блокаторов, антидепрессантов и антиконвульсантов. Но этим занимается невролог
Если это истинная мигрень, а не головная боль напряжения, путь только таков

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, нет, думаю не истинная мигрень, знаю что это такое настоящая мигрень, скорее сильная пульсирующая боль, просто ничем не снимается. Ведро кофе, коньяк, таблетки - бесполезно. Просто жду. Абсолютно четко связано с менструацией

Попробуйте принять в начале приступа таблетку суматриптана 50 мг. Если боль уйдет, это мигрень