Консультация офтальмолога /

Вкрапления в глазах — вопрос №1513048

Добрый день!
Стало интересно что за вкрапления коричневого цвета у меня на глазах (фото прикрепляю)
А еще я стала обращать внимание на то что в правом глазу, когда я перемещаю взгляд, то внизу с ним перемещается малюсенькая точка. Мне кажется я и раньше её видела, но мозг игнорировал её, а сейчас обращаю внимание. Опасно ли это?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте!На радужке-это скопления пигментных клеток,по типу родинок.Не опасно и не страшно,это ваша особенность.А плавающая точка в глазу-это деструкция стекловидного тела.Они бывают практически у всех,у кого-то больше,у кого-то меньше,ни к чему не приводят,поэтому ничего с ними не делаем.И то и другое состояние-это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Не переживайте!
Это скопление пигмента. Как родинки на теле. Делать с ними ничего не нужно. Лишь порекомендую в солнечную погоду носить очки с защитой от уф лучей.
И динамический осмотр, 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На радужке вкрапления тёмного цвета-это пигментация, в этих местах пигмента больше. Нормальное явление. Неопасное.
Плавающие включения перед глазами деструкция стекловидного тела. Тоже естественный возрастной процесс стекловидного тела.