Консультация инфекциониста /

Баррелиоз анализы — вопрос №1513060

Добрый день. Лечился от баррелиоза, 10 инъекций Цефтриаксона по 1 г раз в день симптомы прошли. Хочу убедиться, что вылечился. Сегодня 45 день после укуса и 15 день после окончания лечения. Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какие проявления были? (От этого зависят сроки мониторинга)
Клиент
Ирина Владимировна. Была температура 38, сыпь в виде пятен до 10 см в диаметре, головная боль. Через три недели положительный анализ на М.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдаёте IgM, G и пцр крови на боррелии через 2,4 недели, 3,6,12 мес после окончания лечения
Клиент
Какие результаты анализов я должен увидеть, чтобы прекратить мониторинг?
Инфекционист, Гепатолог
Пцр должен быть отрицательным, IgM не должен определяться, IgG в динамике должны уменьшать, со временем они пропадут
Клиент
Ирина Владимировна, ПЦР обязательно нужно делать, если М будет отрицательно?
Если М будет сейчас положительно, что я должен делать?
Инфекционист, Гепатолог
По рекомендации нужно сдавать и пцр

Если М положительное, а жалоб не , то ничего страшного, сдаём дальше, ждём, когда пропадёт, если в 3 месяца не пропадёт, то перелечиваем
Клиент
Ирина Владимировна, значит получается, что если жалоб нет, то необходим только один мониторинг через 3 месяца, чтобы или перелечивать или успокоиться? Или я не правильно рассуждаю?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста поподробнее, какие были симптомы? Какие-нибудь анализы до начала лечения сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, Была температура 38, сыпь в виде пятен до 10 см в диаметре, головная боль. Через три недели положительный анализ на М.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клинику крови с формулой
срб кровь обычной чувствительности
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и СРбелок. Если кровь спокойная и клинических проявлений нет, то больше ничего сдавать не надо.
Антитела будут в крови присуствовать долго, до двух лет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за рекомендацию. Подскажите пжл, 10 уколов Цефтриаксона по 1г достаточно для лечения баррелиоза на 1 стадии ( в течении 30 дней после укуса клеща)?
Инфекционист
Если симптомы прошли, то это показатель эффективности
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если говорить об оценке эффективности лечения, то в первую очередь это регресс клинической картины и отсутствие поздних симптомов (поражение суставов, нервной системы, сердца и пр.) + отсутствие воспалительной реакции в крови (клиника и Срб в норме должны быть).
Динамику антител отслеживать по большому не за чем, т.к. она может быть немного вариабельна.
В отношении динамики антител можно сказать следующее: антитела класса М появляются на 2-4 неделе после начала инфекции, при этом пик их продукции приходится на 4-10 неделю (как видите довольно большой разброс), с последующим медленным снижением (есть даже данные, что они могут сохраняться до года!!!). IgG появляются постепенно после 4-6 недель заболевания. Пик из продукции приходится на 4-6 мес после начала заболевания с последующим их медленным снижением. Т.е. если вы видете, что IgM все ещё сохраняется после пролеченной болезни Лайма, то это вполне вероятно является нормой, а не руководством к действию))
ПЦР крови при болезни Лайма вообще не очень информативна и нужна в основном в случае нейроборрелиоза или при артрите.
Поэтому основным маркером излечивается является отсутствие клинических проявлений и отсутствия воспалительной реакции в крови.