Что то в прямой кишке.

Здравствуйте.Очень стыдно писать сюда,но на прием к врачу идти еще страшнее.В общем такая ситуация.Извините заранее за прямоту.😞Когда вставляешь палец в задний проход,то он во что то упирается,прямо сразу.Это не шишка(геморрой),если такие шишки появляются,то они на стенках кишки.А здесь как будто много кожи и чтобы пройти дальше по кишке,то нужно как бы раздвинуть внутри эту ткань.При нажатия она не болит.Запоры мучают всю жизнь,то есть по 2-3-4 дня могу не сходить в туалет.Крови,слизи во время дефикации или после нет.Очень боюсь,что это рак.

Гастрит,эзофагит,холецистит,тонзиллит,остеохондроз,тревожное расстройство,астено невротический синдром.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
В норме изнутри стенка анального канала не гладкая, там есть зона перехода кожи в слизистую, которая может формировать поперечную складку или есть достаточно рельефные продольные складки. Это не является патологией. Мне конечно очень сложно сказать, что именно Вы пальпируете

Не стоит думать сразу об онкологии. А с проблемой запоров лучше разобраться :сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, начать приём форлакс 1пак 2р.д 1мес. Если стул не нормализуется, стоит пройти колоноскопию
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Юрьевна, а если у меня это всю жизнь и это не доставляет мне проблем или дискомфорта.Я имею ввиду запоры.

Марина, если это не является для Вас проблемой, то безусловно Ваше право делать с этим что-то или не делать. Просто врачебная тактика при запорах такая, как я Вам порекомендовала выше

Принятый ответ

Добрый день Марина.
При самостоятельном введении пальца очень трудно сохранить правильное направление вдоль анального канала. К тому же это делается или в положении на корточках или согнувшись, что создает повышенное давление в малом тазу и прямая кишка немного опускается вниз, набухают внутренние геморроидальные сплетения. Поэтому все, кто пробовал это сделать, обнаруживают у себя некое препятствие.
А для устранения запоров используйте Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.